Чорновил: В Бухаресте Украину ожидает международная пощечина

Какая-то самоуверенность и непонимание международных правовых принципов привели к тому, что в Бухаресте возможно Украина получит большую громкую международную пощечину. И ответственность за нее в первую очередь будет на нашем президенте Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Тарас Чорновил, комментируя информацию о том, что Германия планирует заблокировать предоставление Украине ПДЧ.

"Эта позиция связана в первую очередь с тем, что Германия сознательно и ответственно выполняет основные внутренние принципы НАТО, а они заключаются в том, что в стране должен быть внутренний консенсус, который выражается не только в поддержке большинства, а в поддержке абсолютного большинства населения планов относительно евроатлантической интеграции этих стран. Поэтому Германия достаточно четко об этом заявила. Поскольку Украина такого консенсуса не имеет, и поскольку в Украине даже большинство не готово поддержать евроатлантическую интеграцию, то на данный момент рассматривать этот вопрос откровенно не корректно. И это не соответствует внутренним моральным и политическим принципам Северо-Атлантического альянса", — добавил он.

Проблема украинских политиков в том, что они в отношении к внутренним и международным вопросам выходят с определенной своей конъюнктурой, сообщил Чорновил: "Украинские политики считают, что так как можно с украинской Конституцией поступать, просто на нее наплевать, так же можно поступать с принципами важными для очень серьезных международных организаций. В данном случае одна из ключевых стран этой серьезной международной организации ответила, что с НАТО так поступать нельзя!".

Политик назвал и другие причины из-за которых Германия планирует заблокировать предоставление Украине ПДЧ: "Несвоевременность подачи заявки, она подается за долго наперед, и не может быть так, что просто поставили перед фактом. Еще один момент, это отсутствие предварительных консультаций со странами-членами НАТО и руководством альянса. Украинские руководители делало это в секрете, готовили письмо не только в секрете от собственного народа, но и от структур НАТО. То есть НАТО поставили перед фактом, теперь вы вынуждены нас унизить перед всем миром или все-таки выполнить наше желание, а НАТО таких вещей не делает. Там проводятся дипломатические консультации, и только после этого по взаимному соглашению подается письмо-просьба о присоединении. Для того, что б присоединиться к ПДЧ, предварительно нужно разработать общий план для конкретной страны, в том числе это касается и Украины, невзирая на то, что некоторые наши руководители считают себя очень богоизбранными, и что для них внутренних планов НАТО не существует. Для Украины никаких предварительных переговоров про разработку планов ПДЧ вообще не велось".

Субъективными причинами того, что Германия и Франция собираются блокировать предоставление Украине ПДЧ это их достаточно дружественные контакты с Россией, считает Тарас Чорновил. Они не хотят входить в этот конфликт, а Россия очень серьезно лоббирует свою позицию относительно членства Украины и Грузии в НАТО.

Отвечая на вопрос, помешает ли позиция Германии вступить Украине в НАТО, "регионал" ответил: "Если Германия не откажется от своей позиции, то безусловно помешает. НАТО это организация, где решения принимаются консенсусом. Если хотя бы одна страна-член НАТО заявит, что я категорически против, то ни один вопрос такого уровня не может быть принят. Что б не было международного позора для Украины, логичнее было бы для Ющенко отозвать те подписи, отозвать письмо и попросить, что б этот вопрос рассматривался позднее. Я не смотря на то, что моя политическая сила выступает против НАТО отношусь с глубоким уважением к этому альянсу, и поэтому рекомендовал Ющенко не унижаться в глазах НАТО. Бухарестский саммит для ПДЧ и для Украины абсолютно бесперспективный".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам