Лавров: Расширение НАТО нелогично

Глава МИД России Сергей Лавров называет планы по расширению НАТО «несоответствующими реалиям современности». Об этом он сообщил на пресс-конференции в Москве.

«Мы воспринимаем планы по расширению НАТО как несоответствующие реалиям современного мира, когда угрозы для всех общие, и бороться с этими угрозами можно только сообща, а не механически расширяя блоки, сохранившиеся со времен «холодной войны», и не путем освоения территорий на основе блоковых установок», — сказал Лавров, отвечая на вопрос, как бы он прокомментировал высказывания западных политиков о скором возможном вступлении в НАТО Украины и Грузии.

Говоря об апрельском саммите НАТО в Бухаресте, в рамках которого пройдет также заседание Совета Россия-НАТО, Лавров сообщил, что стороны намерены рассмотреть все ключевые вопросы безопасности в Европе, включая вопросы ПРО и ДОВСЕ.

Министр иностранных дел РФ также сказал, что лучший способ снять озабоченности России относительно ПРО – отказаться от планов ее развертывания в Европе.

«Переговоры продолжаются и сегодня, не хотел бы вдаваться в конкретные подробности, но наша позиция проста. Мы убеждены, что наилучшим способом снять все озабоченности относительно третьего позиционного района является отказ от этих планов и переход на коллективные проекты», — заявил он.

«Основные параметры альтернативного варианта были предложены президентом России в начале прошлого года», — добавил Лавров.

Он также напомнил, что сегодня продолжаются российско-американские консультации по ПРО, но, несмотря на новые предложения американцев, США не намерены отказываться от планов размещения ПРО в Восточной Европе.

«Мы изучаем эти предложения, но наша принципиальная позиция остается неизменной», — подчеркнул министр иностранных дел РФ.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам