Ярослав Мендусь: «Ющенко показал мастер-класс: как лишиться политической перспективы»

Год, прошедший после незаконного роспуска парламента президентом Ющенко, позволяет сделать определенные выводы о стиле правления нынешней власти и ее перспективах. Прежде всего, все больше людей понимают, что Ющенко и его оранжевая команда- это продукт кучмовского режима с его извращенными представлениями о демократии, верховенстве права и организации системы власти.

Виктор Ющенко, который стал президентом только публично заявив о поддержке политической реформы по европейскому образцу, сегодня демонстрирует желание вернуться к модели власти, которая еще более примитивна и бесконтрольна, чем в 2004-м году. В результате, число сторонников политики Ющенко тает на глазах. Украинские граждане осознают, что только через самоорганизацию и решительное сопротивление своеволию властей (а, по сути, через развитие институтов гражданского общества) они могут заставить власть считаться с собой и своими интересами. Убедительный тому пример — успешная борьба против незаконной застройки и отчуждения земель в Киеве и других мегаполисах. Еще один позитив: на примере Ющенко другие политики получили возможность убедиться- человек, который ради личных интересов растоптал Конституцию не имеет политической перспективы. Об этом заявил социалист Ярослав Мендусь.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам