Ющенко пришел на толоку

Президент Украины Виктор Ющенко вместе с сыном Тарасиком и бабой Параской приняли участие в облагораживании территории музейного комплекса "Мыстецькый арсенал" в субботу утром в Киеве.

Обойдя территорию реконструируемого комплекса и лично проконтролировав продвижение работ, Ющенко принялся за расчистку одного из холмов от кустарника и корней деревьев.

Для участия в весенней толоке также пришли министр внутренних дел Юрий Луценко и министр обороны Юрий Ехануров, а также более 300 студентов из разных ВУЗов и представители общественных организаций.

По случаю субботника президент приехал в кроссовках и неформальной одежде.

Активно принимала участие в толоке и баба Параска, которая решила поддержать президента таким образом.

Общаясь с журналистами после участия в субботнике, президент также обратился ко всем киевлянам с просьбой присоединиться к работам, которые проходят каждую неделю, и пообещал, что если все будет складываться, то он сам с семьей постарается участвовать в субботниках как можно больше.

Ющенко также считает, что подобные музеи необходимо делать в каждой области. "В каждой области нам нужно сделать свои музеи. Точно также в каждом районе свои музеи. Нам есть, что демонстрировать как народное достояние", — сказал президент.

Президент Украины также пообещал, что после реконструкции "Мыстецькый арсенал" станет одним из наибольших музеев в Европе с общей площадью до 95 тысяч квадратных метров. Выставочная площадь — 55 тысяч квадратных метров, что на 3 тысячи больше, чем в Лувре и на 4 тысячи больше, чем в Эрмитаже.

"В какой стране центральный музей находится на площади в 2 тысячи квадратных метров? Это просто какая-то патология. Так быть не может", — сказал президент.

Он также рассказал журналистам, что первый прием в частично реконструированном музейном комплексе состоится через 1,5 месяца и соберет около 4 тысяч людей.

Ранее Ющенко заявлял о том, чтобы культурно-художественный и музейный комплекс "Мыстецькый арсенал" будет открыт ко Дню независимости (24 августа) в 2009 году.

С 5 марта по 20 апреля, согласно указу президента, в Украине проходит акция — весенняя толока — по озеленению и благоустройству.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам