Названы семь важнейших для бизнеса технологий будущего

Аналитики компании Gartner составили список из семи технологий, которые в ближайшие двадцать пять лет полностью изменят способы ведения бизнеса. Авторы исследования предлагают руководителям IT-подразделений уже сейчас начать следить за развитием данных технологий.

К 2033 году исчезнет необходимость в зарядке аккумуляторов беспроводных устройств. Они либо будут заряжаться на расстоянии без проводов либо смогут питаться от внешнего источника. Свой прогноз аналитики основывают на эксперименте по беспроводной передаче энергии, проведенном в 2007 году в Массачусетском технологическом институте.

Использование многоядерных процессоров приведет к развитию параллельного программирования, которое задействует все возможности чипа по разделению задачи на несколько процессов.

Отдельно аналитики Gartner выделяют создание естественных интерфейсов и систем автоматического голосового перевода. Последние будут совмещать в себе активно разрабатывающиеся в настоящее время системы машинного перевода и распознавания речи.

Ожидается, что к 2033 году появятся надежные носители информации, причем данные на них можно будет хранить в обычных условиях десятки лет.

Представители Gartner предсказывают, что на бизнес сильно повлияет стократное увеличение производительности труда программистов. Они смогут повторно использовать большие объемы кода.

Последним из ожидаемых технологических прорывов аналитики назвали появление возможности предсказать судьбу инвестиций в IT-проекты. В настоящее время финансовой модели такого рода просто не существует.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам