Протокольное решение

Парламент приблизил Украину к окончательному завершению процедур присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО). Однако ратификация протокола о вступлении Украины ВТО только начинает отсчет 30-дневного срока, после которого страна станет полноправным членом организации. Но при условии принятия еще одного пакета «адаптационных законопроектов» в дополнение к тем, которые уже существуют. С трибуны Верховной Рады прозвучала цифра – 60 законов…

По мнению здравомыслящих аналитиков, вступление Украины в ВТО – это не политическая победа Ющенко, и не проигрыш левых сил. А всего лишь условия, на которых мы сдаем свой рынок транснациональным компаниям. Т. е. победа последних над нашей закрытостью и протекционизмом.

С момента вступления в ВТО мы формально открываемся для мира и уравниваем условия работы иностранцев с резидентами (т. е. отечественными коммерческими структурами). Точно так же мы снимаем ограничения для украинских компаний экспортировать то, что охотно купят на мировом рынке, но раньше вывозить запрещали.

Пытаясь быстрее проскочить в ВТО (каждый год торопились к очередному заседанию министров, но так и не попадали в «план приема»), мы так торопились принимать и вводить в действие ВТОшные законы, что по целому ряду сегментов уже два года жили в параметрах членства. Отдельное спасибо за это нужно сказать нынешнему председателю налогового парламентского комитета Сергею Терехину: будучи министром экономики, он подготовил законы о снижении импортных пошлин на товары народного потребления таким образом, что они начали действовать не с момента присоединения к организации, а вскоре после подписания законов президентом. Всего же с 2005 по 2007 годы было принято 49 законов в разных сферах. Как сообщила журналистам заместитель директора Департамента сотрудничества с ВТО Министерства экономики Украины Лидия Мельник, на сегодня осталось принять еще 10 законов, которые уже находятся в парламенте.

Однако, выступая с парламентской трибуны, главный спец по вступлению Украины в ВТО – заместитель министр экономики Валерий Пятницкий – назвал совершенно другую цифру. Он отметил, что для вступления в ВТО нужно принять около 60 законов, которые касаются всего спектра экономики Украины. Сенсационное заявление замминистра смягчил заверением, что эти законы «достаточно косметические».

Впрочем, говорить о глубине влияния законопроектов на экономику говорить рано – их никто не видел. Пока депутатам был роздан перевод Протокола о вступлении Украины в ВТО, представляющий собой пару-тройку страниц текста, который не содержит ничего интересного без трех дополнительных документов. По словам Лидии Мельник, это отчет рабочей группы о вступлении в ВТО, где зафиксированы обязательства нашей страны во всех сферах внешней торговли (200 страниц), обязательства нашей страны в сфере товаров и предложения относительно таможенной защиты (890 страниц) и обязательства в сфере предоставления услуг (40 страниц). В целом получается стопка документов более чем в 1000 страниц. Вопрос, читал ли кто-то из депутатов эту кипу бумаг, в большой степени риторический. Что тогда говорить о законах…

На сегодняшний момент из поданных вместе с Протоколом 10 документов приняты меньше половины. Во-вторых, парламент внес изменения в законы о защите национального товаропроизводителя от субсидированного, демпингового и возрастающего импорта. Этим документов вносятся изменения в ряд действующих законов, в частности, в закон о защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта. Основные изменения касаются порядка расчета ущерба при проведении антидемпинговых расследований. Так, законом предусматривается, что при расчете этого ущерба берется самое значительное снижение цены на соответствующий товар. Кроме того, вносятся изменения в действующий закон о защите национального производителя от субсидированного импорта, которыми ограничивается срок компенсационных мероприятий до трех месяцев.

Еще одна поправка касается ограничений импорта. Согласно новой редакции закона о внешнеэкономической деятельности, запрещается ограничение импорта товаров, для которых устанавливаются определенные квоты, до полного использования этих квот.

Помимо этого, не может быть отказано в таможенном оформлении товаров, которые лицензируются и грузятся россыпью, за незначительные отклонения стоимости, количества или веса от значений, указанных в лицензии.

Наиболее дискуссионными являются коррективы в закон о стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия. Их главная суть в том, что стандартизация в Украине импортных товаров должна быть добровольной. Другими словами у нас автоматически признаются результаты оценки соответствия продукции, выполненные в других странах-членах ВТО.

Среди проектов, которые нам необходимо принять, изменения в некоторые законы Украины по вопросам интеллектуальной собственности (имеется в виду приведение национального законодательства в соответствие с Соглашением о защите прав интеллектуальной собственности); изменения в закон «О страховании»; отмена нулевой ставки налога на добавленную стоимость предприятиям, которые производят молоко и мясо; коррективы в закон «О ветеринарной медицине» и проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам нарушения и проведения антидемпинговых, антисубсидиарных и специальных расследований, а также применения антидемпинговых, компенсационных и специальных мероприятий».

Больше всего проблем будет с внесением изменений в закон «О таможенной пошлине в Украине», поскольку этот закон предусматривает очередной пересмотр некоторых цифр в контексте обязательств, взятых на себя Украиной в рамках вступления в ВТО.

К сожалению, среди предложенных документов нет даже призрака программы адаптационных механизмов для украинских товаропроизводителей на начальном этапе вступления Украины в ВТО. Более того, о разработке такого документа в правительстве никто не слышал. Хотя, ратифицировав Протокол, депутаты обязали Кабмин в течении одного месяца подготовить программу адаптации, в которой, по словам депутата от Партии Регионов Ирины Акимовой, должны быть четко указаны меры и сроки поддержки проблемных отраслей. «В частности должен быть прописан вопрос об уровне субсидирования, нетарифной поддержки, сертификации и стандартизации», – сказала Акимова.
Интересно и другое. В пакете предлагаемых документов нет ни одного акта, даже намекающего на попытку использовать в нашу пользу «меры дозволенной защиты». Похоже, что правительство предпочитает не столько думать над минимизацией последствий, сколько закрывать на них глаза.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам