Договоренности Богдана Шибы дискредитируют идею продажи земли на аукционах

Как заявил на пресс-конференции в Киеве лидер Волынского объединения «Варта громады», депутат Луцкого городского совета Александр Мартынюк, начатая Луцким мэром Богданом Шибой практика бюджетных «откатов» дискредитирует саму идею земельных аукционов.

Александр Мартынюк сообщил, что 8 апреля «Варта громады» разбила палаточный городок на центральной площади Луцка и начала бессрочную акцию против Луцкого мэра Богдана Шибы. На сегодняшний день за отставку мэра уже собранно 20 тысяч подписей лучан.

Завтра, 16 апреля на заседании Луцкого горсовета мэр города Богдан Шиба предпримет попытку легитимизировать этот скандальный договор.

Напомним, что после проведения в ноябре 2007 года аукциона по продаже 3 га земли в центре Луцка, Богданом Шибой было тайно подписано приложение к договору купли-продажи, предусматривающее компенсацию на обустройство коммерческого объекта – торгово-развлекательного центра. Из вырученных за участок 30 млн. грн., по условиям дополнения к договору из городского бюджета, прийдется потратить около половины суммы на асфальтирование дороги к участку, подведение коммуникаций, укрепления береговой полосы и др.

Как считает адвокат, член Высшего совета юстиции Украины Сергей Сафулько, проводивший правовую экспертизу данного договора, «содержание этого документа противоречит Земельному кодексу Украины, Гражданскому кодексу Украины, а также Закону Украины о местном самоуправлении в части о полномочиях городского председателя. Дополнение № 1 к соглашению от 14 ноября 2007 года нарушает статус органа местного самоуправления, выходит далеко за пределы полномочий лица, которое подписало такую соглашение от имени продавца, и поэтому этот договор не отвечает украинскому законодательству». «Кроме того, по моему субъективному мнению, этот документ противоречит интересам жителей города, поскольку средства, которые жители могли бы получить от реализации такого участка в конечном счете будут направлены для удовлетворения потребностей покупателя участка» — подытожил Сергей Сафулько.

Александр Мартынюк отмечает, что «после того, как правоохранительные органы начали интересоваться этим документом городской председатель делает уже вторую попытку вынести его на утверждение сессии городского совета. Подобных прецедентов у нас не было. Никакие другие договоры купли-продажи земельных участков то ли с аукциона, или на других принципах, горсовет никогда не утверждал, и мы считаем, что это не что другое, как попытка скрыть за коллегиальной ответственностью ответственность персональную».

«Надеюсь, что мои коллеги в БЮТ, которые занимают жесткую позицию в этом вопросе не поддержат утверждения настоящего договора с дополнением. Тяжело предусмотреть последующее течение событий, если мы легитимизируем этот прецедент. Мы надеемся, что правительству удастся как можно быстрее утвердить четкую прозрачную процедуру проведения аукционов по продаже земли на конкурентных принципах. И мэры уже не будут иметь возможности осуществлять подобные манипуляции» — резюмировал Александр Мартынюк.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам