Тормознутая приватизация

Приватизационный спор президента и премьера заводит ситуацию в глубокий тупик. План продажи госимущества на этот год предусматривает выручку 8,6 млрд. грн. За счет этих денег планировалось заткнуть дыры в бюджете, прежде всего – от выплат вкладчикам Сбербанка СССР почти 20 млрд. грн. Однако Виктор Ющенко остановил почти все конкурсы, и у Юлии Владимировны денег для раздачи бедным может не оказаться…

Впрочем, ей эта экономическая блокада, похоже, даже нравится.

Два указа президента – №316 и №317 – отменили почти все постановления правительства о приватизации стратегических предприятий. В частности, Ющенко приостановил приватизацию 60%+1 акция энергогенерирующих компаний "Днепрэнерго" (Запорожье), "Центрэнерго", "Западэнерго" (Львов) и "Донбассэнерго".

Кроме того, он запретил приватизировать «Турбоатом», «Феодосийскую судостроительную компанию «Море», «Научно-исследовательский институт электромеханических приборов», «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического насосостроения» и Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд.

В указах сказано, что некоторые из этих предприятий задействованы в производстве оружия, потому не подлежат приватизации. Продажа других – усложнит реализацию Единой экономической стратегии Украины, а значит – также угрожает экономической безопасности страны.

Как пояснил первый заместитель главы Секретариата Александр Шлапак, по мнению Ющенко, правительство не учитывает большинство позиций по приватизационной политике, которые предлагались решением Совета национальной безопасности и обороны.

Ключевой принцип, изложенный в решениях СНБО, – приватизация не должна быть только ресурсом для финансирования дефицита бюджета. "Если мы продаем, например, серьезные энергетические объекты, то минимум пятьдесят процентов от приватизации этих объектов должно направляться на усиление наших транзитных мощностей", – объяснил он.

По его словам, Банковая неоднократно просила Грушевского пересмотреть список приватизации, поскольку продаже этих объектов не предшествовало проведение соответствующей подготовительной работы. В принципе, с этим согласны и потенциальные покупатели.

Часть комментариев уже появилась в СМИ. Скажем, представители группы "Энергетический стандарт" Константина Григоришина отметили, что пакет акций 60%+1 акция «Днепроэнерго» – спорный. Остальные тоже могут стать объектами корпоративных споров.

Впрочем, суть конфликта не только в неподготовленности энергетической приватизации и скользких юридических моментах. У Виктора Андреевича большой опыт приватизации облэнерго стратегическими западными инвесторами. Будучи премьером, он одно облэнерго продал американцам, другое – словакам. Правда, все пакеты акций почему-то в результате оказались в руках сначала Суркиса, а потом Бабакова, но это не важно. Главное, купили те, кто нужно – «западники». РАО ЕЭС в том далеком 2001-ом была мастерски исключена из конкурсного состязания.

В сегодняшней ситуации продать облэнерго «своим» не получается. По мнению экспертов, с одной стороны, в приватизации не заинтересованы одни приближенные к Секретариату бизнесмены, с другой стороны – очевидна финансовая неготовность других заинтересованных товарищей.

Неудивительно, что еще в марте, только появилось постановление Кабмина, Секретариат высказал ряд претензий к перечню компаний. Их озвучил руководитель службы Секретариата президента по связям с Верховной Радой и Кабинетом министров Ян Берназюк. Правда, использовал весьма лукавые аргументы: дескать, с учетом того, что при приватизации шести облэнерго их акции фактически изымаются из уставного фонда НАК “Энергетическая компания Украины”, это может привести к неплатежеспособности данной компании и большой угрозе экономической и энергетической безопасности Украины. Отмазка, конечно, заметная любому экономически подготовленному специалисту, но в то же время и сигнальная ракета для Кабмина: а Баба Яга-то против.

То же самое можно сказать о запрете приватизировать злополучный недострой Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР). По официальной версии это может вызвать претензии указанных государств по поводу нарушения Украиной взятых обязательств. Как следствие, привести к потере государственных активов, негативно скажется на инвестиционном климате Украины, что также является угрозой экономической безопасности государства. Жах, одним словом. Кошмар (кто не понял).

Но и здесь есть подоплека. У КГОКОРа есть покупатель. Готовый раскошелиться «по-взрослому». Это ArcelorMittal. Не секрет, что именно Лакшми Миттал настаивает на проведении открытого конкурса по продаже КГОКОР. Более того, он ведет переговоры со странами, участвовавшими в строительстве предприятия, о выкупе их доли.

Собственно приватизация стартовала после беседы премьера с миллиардером Митталом. После этой же встречи произошла также и другая штука: глава правительства начала методично рушить старательно выстраиваемый (и патронируемый Секретариатом) проект создания совместного предприятия по достройке КГОКОР с консорциумом “Смарт-групп” и участием российского “Металлоинвеста”.

Неудивительно, что как только появилось постановление Кабмина, его тут же «обхаяли» на Банковой. Люди президента в разных СМИ высказались в том духе, что решение о приватизации предприятия должно быть принято после проведения межправительственных переговоров, так как это предприятие Украина строила совместно с другими европейскими странами. Поэтому должен быть решен вопрос компенсации затрат на строительство этим странам, чтобы избежать возможных судебных исков. Мешает продать объект и действующее законодательство, которое запрещает приватизировать объекты незавершенного строительства. Таким образом, для выполнения поручения премьер-министра необходимо внесение изменений в законодательство.

Аргумент железный, что и сказать. Хотя все понимают, что юридическая подоплека – лишь повод лишить Тимошенко средств от продажи КГОКОР Митталу и одновременно поддержки Миттала на будущих президентских выборах.

Как сказал на недавней пресс-конференции председатель правления Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко, «в первую очередь Секретариат президента будет говорить об экономических причинах, но косвенно в действиях президента прослеживается и политический мотив. Хотя здесь и присутствует экономическая составляющая, даже может быть в большей мере, чем политическая, подобные решения всегда будут восприниматься как противодействие Юлии Тимошенко в ее планах приватизации".

Не успела Юлия Владимировна обрадоваться, что у нее, кроме проблемного по всем позициям «Укртелекома», остался Одесский припортовой завод, который планировали продать в мае с начальной стоимостью 3 млрд. грн., как и этот камень был выбит из-под ног. Причина тоже простая – есть юридическая подоплека, позволяющая лишить Леди Ю денег. По некоторой информации в распоряжении Секретариата имеется заключение АМКУ, что Одесский припортовый монополист. А приватизировать монополистов (опять же по указу президента) нельзя.

Фактически Юлии Тимошенко оставлен один объект – “Укртелеком”. Но пока никому из лучших умов современности не удалось ответить на вопрос: сколько же он стоит? Одни эксперты, умножив среднюю цену покупки-продажи одной акции предприятия на ПФТС на общее их количество, получают стоимость компании в $2,5 млрд. Другие специалисты говорят, что “Укртелеком” должен быть продан не дешевле “Криворожстали”. Третьи утверждают, что стоит дешево, так как втайне от всех находится на грани банкротства, стремительно теряет рыночную долю в высококонкурентных сегментах. Ответ на вопрос о стоимости компании мог бы дать аудит. Но он не проведен. Поэтому у Юлии Владимировны есть два варианта: продать «Укртелеком» недорого первому встречному, кто пожелает купить, и не продавать, отправив на «предпродажную подготовку». Оба варианта развития событий не прибавят ей славы. И позволят главе государства и его «опричникам» критиковать женщину с косой за нерациональное использование столь ценного государственного достояния.

Тем временем число поводов критиковать главу Кабмина умножается каждый день. 12 апреля на заседании Верховной Рады Юлия Тимошенко сделала заявление, продемонстрировавшее ее желание добиться выполнения своих обещаний. "Я хотела бы отметить, что для того, чтобы возвращение сбережений длилось дальше в таком же темпе, нам нужно успешно провести приватизацию, план которой принят Верховной Радой, правительством и Фондом госимущества", – сказала Тимошенко. В тот же день глава Нацбанка Владимир Стельмах заявил, что выплата 20 млрд. грн. вкладчикам Сбербанка СССР увеличит годовую инфляцию на 4%.

"Нацбанк дает резервы, чтобы выплачивать сбережения", – как всегда косноязычно объяснил Стельмах, добавив: "При интенсивном росте инфляции у нас падают темпы роста промышленного производства. Если такая тенденция закрепится, то переплетение эти двух негативных факторов может привести к чрезвычайно негативным последствиям в целом для экономического роста".

При этом он отметил, что его финансовое ведомство будет делать все для того, чтобы не допустить усиления стагфляционных процессов в экономике. В частности, монетарная политика будет направлена на то, чтобы деньги, которые выпускаются в экономику, не провоцировали существенного роста инфляции, а с другой стороны, чтобы мероприятия стерилизации НБУ не тормозили экономический рост.

Все это означает, что оставшиеся в распоряжении президента умы и структуры власти готовятся к пропагандистской кампании, которая должна объяснить народу, почему мы так плохо живем и, главное, почему мы будем жить еще хуже. Юлия Владимировна в данной перепалке получает великолепный козырь сказать, что причиной всех бед является «приторможенная» президентом приватизация. А учитывая ораторский талант главы Кабмина, сложно предположить, привесом на чью чашу весов будут упомянутые выше указы…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам