Лавров: Россия и Запад рано или поздно объединятся

Россия и ее западные партнеры рано или поздно объединятся перед общей опасностью, считает Сергей Лавров. По мнению главы МИД РФ: "Россия и ее западные партнеры рано или поздно объединятся перед лицом общих вызовов и угроз на грешной почве наших национальных интересов…

…которые должны быть понятными и формулироваться в прагматическом, неидеологизированном ключе" — говорится в статье Лаврова "Саммиты в Бухаресте и Сочи: что дальше?".

По его мнению совет Россия-НАТО в Бухаресте и российско-американский саммит в Сочи показали, что отношения России и Запада нельзя определять как противостояние.

" Саммиты в Бухаресте и Сочи убедительно показали, что нельзя определять отношения России с западными партнерами как противостояние. Скорее всего, разговоры об этом являются попыткой поставить нас перед выбором — или сотрудничество на диктуемых нам условиях, или конфронтация". По мнению главы российского МИД, этот выбор — ложный.

"Мы постоянно говорим о том, что никакой конфронтации, включая затратную гонку вооружений, не будет. Просто потому, что для этого нет никаких объективных оснований, и Россия в этом участвовать не будет", — пишет министр.

Как отмечает глава российской дипломатии: " Россия будет реагировать на то, что наносит неприемлемый ущерб ее национальным интересам, но будет делать это по минимуму, на основе принципа разумной достаточности и норм международного права, открыто и предсказуемо".

По словам Лаврова, поведение России на международной арене уже давно не дает никаких оснований говорить о непредсказуемости загадочной русской души.

"Россия не хочет, чтобы было меньше доверия и сокращалось пространство взаимопонимания, которые необходимы для сотрудничества по широкому спектру общих интересов, не хочет отчуждения", — говорится в статье.

По словам министра, в Москве убеждены, что без равноправного взаимодействия между Евросоюзом, Россией и США не удастся выстроить в евро-атлантическом регионе устойчивую, отвечающую требованиям времени архитектуру по-настоящему коллективной безопасности.

"Нельзя не видеть, что односторонние действия, такие как одностороннее провозглашение независимости Косово, размещение элементов глобальной ПРО США в Восточной Европе и настойчивое лоббирование ускоренного продвижения Грузии и Украины в НАТО, в корне противоречат этой цели", — пишет Лавров.

Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что президент РФ Владимир Путин на саммите НАТО в Бухаресте рассказывал об общей истории и культуре России и Украине.

Об этом Лавров сообщил в интервью, опубликованном 17 апреля в еженедельнике Комсомольская правда -текст интервью был размещен вчера на официальном сайте Министерства иностранных дел России.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам