Растет число жертв землетрясения в Китае

Число погибших в результате произошедшего сегодня, 12 мая, в Китае мощного землетрясения достигло 107 человек. Ранее сообщалось о четверых погибших и более 100 раненых.

По данным государственных СМИ, около 900 учащихся находятся под завалами разрушенной школы в городе Дуцзянъянь провинции Сычуань. Есть ли среди них погибшие, не уточняется.

Власти отмечают, что точное число жертв определить трудно: люди в пострадавших районах не могут связаться друг с другом. Подземная стихия повредила коммуникации — отсутствует телефонная связь.

Землетрясение магнитудой 7,6 произошло в провинции Сычуань в 14:28 по местному времени (09:28 по киевскому времени).

Сильные толчки ощущались в том числе в Пекине — там они достигали силы в 3,9 балла. Корреспондент CNN в Пекине Джон Воуз сообщил, что толчки, из-за которых здания "колебались", продолжались около минуты. Сильные толчки ощущались в Шанхае, Чжэнчжоу, Чунцине и Чэнду и в Гонконге, а также в Бангкоке, Ханое.

Во многих офисах китайской столицы была приостановлена работа: люди, опасаясь обрушения зданий, выбегают на улицы.

Председатель КНР Ху Цзиньтао распорядился в понедельник "приложить максимум усилий" для ликвидации последствий землетрясения. На место катастрофы отправился премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Самое разрушительное в истории КНР землетрясение произошло в 1976 году в городе Таншань близ Пекина. Город был стерт с лица земли, под завалами погибли более 242 тысяч человек.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам