Вьетнамские СМИ расскажут историю Украины

Украина намерена содействовать освещению вопросов своей истории в печатных и электронных средствах массовой информации Вьетнама. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

13 мая в посольстве Украины во Вьетнаме прошел круглый стол, посвященный проблематике украинской истории при участии дипломатов и вьетнамских ученых.

По его результатам стороны договорились содействовать освещению украинской истории в СМИ и профессиональных изданиях, стимулировать установление прямых контактов между профильными учреждениями Национальной академии наук Украины и Вьетнамской академии гуманитарных наук.

Участники круглого стола отметили, что взаимная нехватка знаний об истории и культуре наших народов отображается на других аспектах двусторонних отношений, а иногда и мешает достижению взаимопонимания.

Стороны высказали мнение, что история Украины и сейчас воспринимается во Вьетнаме как составляющая часть истории СССР, в то же время отметили ознакомленность вьетнамцев с событиями в современной Украине и их интерес к культурно-гуманитарным и научным достижениям украинцев.

Украинская сторона передала вьетнамским ученым ряд информационных материалов и документов по случаю 75-й годовщины Голодомора 1932-33 годов.

Вьетнамские исторки выразили свой восторг тем, как украинский народ после длительной борьбы и физического уничтожения смог получить государственность, и провели многочисленные параллели с борьбой вьетнамцев за свободу и независимость.

Как сообщалось, в январе Украина и Вьетнам заявили о намерении сотрудничать в вопросах партнерства и сотрудничества стран с Европейским Союзом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам