Свободная редактура

Администрация Буша сильно возмутилась "вводящим в заблуждение" и "безответственным" редактированием, которому, по мнению Белого дома, американская телекомпания NBC подвергла выданное в эфир интервью президента США. Тем временем во вторник в Орегоне и Кентукки состоятся внутрипартийные первичные выборы…
От имени администрации возмущение выразил помощник президента США по связям со СМИ Эд Гиллеспи, направивший письмо на имя президента телекомпании NBC-News Стива Кейпуса. В нем помощник Буша подверг критике "избирательную редактуру" показанных в двух программах NBC выдержек из интервью президента США, что, по словам Гиллеспи, привело к неверному изложению того, что сказал глава государства, отвечая на вопрос по Ирану и по борьбе с терроризмом.

"Такое вводящее в заблуждение редактирование для рассказа, искусственно придуманного СМИ, является крайне обманчивым и безответственным. Поэтому в интересах честности и точности я прошу, чтобы телекомпания полностью показала в эфире ответы президента на два первых вопроса в двух программах, в которых были использованы выдержки", – говорится в письме Гиллеспи, распространенном в понедельник в Вашингтоне пресс-службой Белого дома. При этом помощник президента США подчеркнул, что его письмо является "официальным запросом".

В письме Гиллеспи просит также руководителя телекомпании ответить на вопрос о том, отказалась ли NBC от существовавшей на телеканале практики называть ситуацию в Ираке "гражданской войной", а также объяснить, на каком основании телеканал использует характеристику "рецессия" применительно к экономике США, в то время как американская экономика демонстрирует положительный рост.

Гиллеспи просит также телекомпанию NBC подтвердить, что позиция телеведущих кабельного телеканала MSNBC, известных своей критикой в адрес администрации Буша, не присутствует в выпусках телевизионных новостей, которые делаются на телеканале. "Господин Кейпус, я уверен, что вы не хотите, чтобы люди пришли к выводу о том, что нет различия в "новостях", которые сообщаются на NBC, и "мнениях", которые передают на MSNBC, несмотря на то, что граница между ними все больше размывается. Я буду приветствовать Ваш ответ, и я надеюсь, что этим ответом Вы заверите зрителей своего эфирного канала, что откровенно пристрастные телеведущие, такие как Крис Мэттьюс и Кит Олберманн на MSNBC, не оказывают редакционного влияния на редакцию новостей телеканала", – подчеркивается в письме помощника Буша.

Американская телекомпания NBC News ответила на критику в свой адрес со стороны Белого дома заявлением, в котором подчеркнула, что пресса в США является свободной и сама принимает редакционные решения. "Точно также как Белый дом не участвует в редакционном процессе (газет) The Washington Post, The Wall Street Journal или USA Today, телекомпания NBC News, будучи частью свободной прессы в свободном обществе, принимает свои собственные редакционные решения", – говорится в заявлении телекомпании. "Интервью с президентом Бушем в течение минувшего дня в полном объеме было доступно на нашем интернет-сайте. В нашем освещении интервью было отражено точно", – подчеркивается в заявлении NBC News.

Пресс-служба Белого дома немедленно отреагировала на заявление NBC News, распространив в Вашингтоне заявление Эда Гиллеспи, в котором он сообщает, что ответ телекомпании не удовлетворил администрацию президента США. "Телекомпания NBC-News ответила на наши возражения в отношении их редакционного решения о вводящей в заблуждение редактуре интервью президента…, сообщив, что полное интервью было размещено на интернет-сайте телекомпании MSNBC. Это не является ответом на поставленный вопрос", – говорится в заявлении Гиллеспи.

Подчеркнув, что осуществленная телекомпанией правка "полностью изменила характер ответов президента", Гиллеспи в своем заявлении назвал "абсурдной необходимость для людей заходить в интернет и скачивать видео, чтобы получить точную информацию у NBC-News". При этом он добавил, что Белый дом по-прежнему "с нетерпением ждет ответа" на поставленные перед телекомпанией дополнительные вопросы в отношении Ирака и состояния экономики страны.

Тем временем во вторник в Орегоне и Кентукки состоятся внутрипартийные первичные выборы. Уже сегодня лидирующий в гонке сенатор Барак Обама должен переступить другой символически важный порог – собрать под своими знаменами большинство делегатов, избираемых партийными делегациями на местах. Для этого ему необходимо добавить в свою копилку по итогам "праймериз" в Кентукки и Орегоне всего 21 из 103 стоящих на кону депутатских мандатов.

В том, что это ему удастся, практически нет сомнений: в Орегоне он вообще должен победить. На его воскресный митинг в Портленде собралась неслыханная толпа народу – до 75 тысяч человек. Некоторые энтузиасты прибыли на митинг на байдарках и каноэ и наблюдали за происходящим в одном из местных парков с воды.

Клинтон сейчас может спасти только массовая поддержка так называемых "суперделегатов" – партийных бонз, получающих персональные приглашения на съезд. Среди них все еще достаточно много людей, которые пока не определились с выбором и могут решить исход борьбы в пользу любого кандидата. Но и они постепенно сплачиваются вокруг Обамы.

С прошлого вторника, когда тот потерпел неприятно крупное (хотя и ожидаемое) поражение в Западной Вирджинии, за него, по подсчетам телекомпании ABC, высказались десять "суперделегатов", за Клинтон – только один.

В понедельник "рать" Обамы пополнилась и старейшим американским сенатором – 90-летним Робертом Бэрдом из той же Западной Вирджинии. В Сенате он работает с 1959 года, по статусу является четвертым человеком в политической иерархии страны (после президента, вице-президента и спикера палаты представителей), имеет высокий моральный авторитет.

Правда, в молодости Бэрд одно время состоял членом Ку-Клукс-Клана, но в нынешней ситуации это только усиливает политическое звучание его заявления в поддержку Обамы. Бэрд назвал его "блестящим молодым государственным деятелем", способным вывести США из "дорогостоящей авантюры в Ираке".

Обама опережает сейчас Клинтон и по общей поддержке среди избирателей. Он также располагает несравненно большим предвыборным фондом. Если что и может его подвести на оставшемся участке внутрипартийной гонки, то только собственная самоуверенность или… невезение.

По мнению местных политологов, ему уже несколько раз предоставлялись возможности завершить борьбу "одним ударом", но Клинтон каким-то чудом спасалась из практически безвыходных ситуаций.

Между прочим, сделать это ей помогали ключевые для демократов слои избирателей – женщины и немолодые белые мужчины с невысоким уровнем образования и доходов. Поддержка их жизненно необходима Обаме – если не сейчас, то с прицелом на ближайшее будущее, когда ему скорее всего придется вести борьбу с вероятным кандидатом республиканцев, сенатором из Аризоны Джоном Маккейном.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам