Жена Ющенко отказалась от американского гражданства

Екатерина Ющенко прошла все определенные законодательством процедуры для отказа от гражданства Соединенных Штатов Америки и получения украинского гражданства. Об этом заявила пресс-служба Екатерины Ющенко в ответ на обвинения Давида Жвании, передает "Украинская правда".

Как говорится в заявлении пресс-службы, 21 марта 2005 года Екатериной Ющенко было получено временное удостоверение гражданина Украины.

По требованию статей 1 и 8 Закону Украины "О гражданстве Украины", в определенные сроки Екатерина Ющенко обратилась в соответствующие органы Украины с заявлением, в котором информировала о выполнении всех требований действующего украинского законодательства.

К этому заявлению прилагались: ответ Посольства Соединенных Штатов Америки, легализуемый департаментом консульской службы МИД Украины (номер легализации – 572/0835), о подтверждении получения ходатайства о прекращении гражданства США, а также декларация, в соответствии с формой 4Б, утвержденной МВД Украиной, номер 716 за подписью Екатерины Ющенко об отказе от иностранного гражданства.

Кроме того, в соответствии с разделом 349(а) Закона США "Об иммиграции и натурализации", была проведена процедура лишения госпожи Екатерины Ющенко гражданства США на основании заявления и принесения присяги на верность другому государству. Это подтверждено соответствующим посольства США в Украине:

(Неофициальный перевод английского)

"Посольство Соединенных Штатов Америки
Киев, Украина
30 августа 2007 года

Посольство Соединенных Штатов Америки в Киеве этим подтверждает, что 30 августа 2007 года Екатерина Ющенко осуществила отказ от гражданства Соединенных Штатов согласно Части 349 (а)(5) Закона об Иммиграции и Натурализации, п.66 Статьи 268, в соответствии со статьями 95-432, Закону о Гражданских правах от 10 октября 1978 года, п.92 Статьи 1046.

Паспорт гражданина США, выданный на имя Екатерины Ющенко, был изъят в тот же день. Отказ от гражданства является безотзывным и вступает в силу с момента произнесения отказа.

С уважением
Лендон Рей Тейлор
Генеральный консул
Соединенных Штатов Америки"

Таким образом, отметили в пресс-службе, Екатериной Ющенко были выполнены все нормы украинского законодательства. Сегодня она является гражданкой Украины и имеет украинский паспорт.

"Все другие заявления по этому вопросу мы рассматриваем как клевету", — подчеркивается в заявлении.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам