Украина будет расчитываться за газ по рыночным ценам

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в Киеве осознают необходимость постепенного перехода к рыночной цене за российский газ и ждут соответствующих переговоров. В ходе встречи с ней глава российского правительства Владимир Путин отметил, что в России готовы начать эту работу.

«Мы ожидаем начала переговоров по подписанию стратегического договора о поставках газа. Мы отдаем себе отчет в том, что постепенно мы должны прийти к рыночной цене», — сказала Тимошенко в пятницу, 23 мая, в Минске на встрече с Путиным.

«Мы с коллегами готовы к началу этой работы», — ответил премьер России.

В начале встречи Путин сказал, что он рад возможности встретиться, чтобы обменяться текущей информацией о двусторонних делах.

Путин поблагодарил Тимошенко за оперативное решение с выплатой украинской задолженности в энергетике, в газовой сфере. Премьер-министр РФ также попросил украинскую коллегу поручить соответствующим ведомствам решать вопросы текущей финансовой деятельности своевременно, чтобы не возникало долгов.

«Мы знаем намерения, пожелания и озабоченности украинского правительства и разделяем их», — сказал он.

Тимошенко, в свою очередь, сказала, что Путин многое сделал для того, чтобы газовые вопросы были решены.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам