СЛС и крымская общественность требуют прекратить деятельность Меджлиса

Принятие любого закона под формулировкой "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку" и ставящего крымских татар в привилегированное положение недопустимо, а деятельность Меджлиса крымских татар как незаконной организации, действия которой являются основным источником межнациональной розни в Крыму, должна быть прекращена. К такому выводу пришли участники круглого стола, состоявшегося в Симферополе по инициативе Союза левых сил, при участии депутатов Верховного Совета Крыма, Симферопольского горсовета и экспертов. Лидеры Меджлиса приглашение проигнорировали.

Участники заседания признали, что процесс рассмотрения и регистрации соответствующих законопроектов (их на сегодняшний день насчитывается 5) происходит кулуарно, несмотря на то, что касаются они всего многонационального населения Крыма. В качестве примера лидер СЛС Василий Волга процитировал законопроект, зарегистрированный народными депутатами Джемелевым и Чубаровым. В соответствии с текстом документа "статус депортированного имеют не только люди, повергшиеся спецпереселению, но и их дети, внуки и другие члены семьи". Авторы законопроекта претендуют на получение крымскими татарами около 3, 5 млрд. грн. компенсации, нахождение на спецпоселении засчитывается как пенсионный стаж в тройном объеме и т.д..

"В законопроекте есть интересный пункт о кредитовании. Согласно этому пункту государство обязано выдать "депортированному" беспроцентный кредит на строительство жилья с отсрочкой погашения в 5 лет после окончания строительства. Это означает, что можно не возвращать денег вообще", — подчеркнул Волга.

В свою очередь глава общественной организации "Таврический союз" Анатолий Филатов высказал мнение, что основной целью подобных притязаний является создание этнического государства крымских татар. В тоже время участники круглого стола пришли к выводу, что в принятии отдельного закона о восстановлении прав "депортированных" нет необходимости, поскольку, прибыв в Украину, люди автоматически перестали такими быть. Кроме того, термин "депортация" некорректен юридически, поскольку в основном применим к иностранцам, высылаемым по обвинению в шпионаже или других преступлениях. Все вопросы участия репатриантов в политической жизни страны, их гражданские, социальные, культурные права и свободы гарантированы действующим законодательством и Конституцией Украины и не требует дополнительного подтверждения.

"Сегодня крымские татары эффективно представлены в национальных крымских и местных органах власти. Мы считаем недопустимым применение таких терминов как "крымско-татарский народ", "коренной народ", "депортация", "геноцид". Понятие "крымско-татарский народ" не несет правового содержания, так как в соответствии с Конституцией Украины существует понятие народа Украины, который составляют граждане республики всех национальностей", — говорится в резолюции круглого стола.

Доработанная резолюция требует прекратить деятельность Меджлиса и будет направлена в адрес Президента Украины, народных депутатов Украины, депутатов Верховного Совета Крыма и вынесена на широкое обсуждение жителей АРК.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам