В Секретариате президента прогнозируют рост курса доллара

Действия Национального банка Украины по изменению официального курса гривни к доллару могут привести к увеличению отрицательного сальдо внешней торговли до 20 млрд. долларов. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак.

«Прошлый год мы закончили с отрицательным сальдо по товарам и услугам в 11 млрд. долларов. В этом году мы еще не знаем до конца, каким образом мы сработаем после вступления в ВТО, и насколько вырастет импортный поток в Украину, но если прогнозировать, что цифры принципиально не изменятся — 25% роста экспорта и около 45% роста импорта, — то мы будем иметь более 20 млрд. долларов отрицательное сальдо. То есть речь идет о том, что мы подбираемся к критической цифре в 10% ВВП», — сказал Шлапак.

Он также отметил, что в данной ситуации есть отдельный вопрос, связанный с усложнением выхода украинских предприятий на внешние рынки. «Мы ставим себе вопрос, насколько длительным может быть сегодняшнее превышение предложения валюты над спросом? Уверен, что не длительным, поэтому много экспертов, и я присоединяюсь к их мнению, утверждают, что к концу года мы вернемся на курс 5,0 грн./долл., а возможно, и на более высокий (более 5 грн. за долл. – ред.)», — сказал Шлапак.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам