Россия готова поставлять в Украину газ без посредников

Премьер РФ Владимир Путин заявляет, что Россия готова работать напрямую с Украиной без посредников по поставкам газа, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в Минске журналистам.

"Мы готовы пойти навстречу Украине, проблем с этим нет, однако необходимо решить вопрос задолженности прошлых лет", — заметил он. По его словам, данная тема обсуждалась на встрече с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. "Я сказал об этом Юлии Тимошенко, и она с этим согласилась", — подчеркнул он.

"Нам бы хотелось, чтобы финансирование было ритмичным", — отметил Путин.

Напоминим, также Владимир Путин попросил Юлию Тимошенко поручить соответствующим ведомствам в дальнейшем своевременно решать вопросы, связанные с оплатой поставок российского газа. С соответствующим заявлением российский премьер выступил сегодня на переговорах с Юлией Тимошенко в Минске.

Путин выразил благодарность главе украинского правительства за оперативное решение проблемы с задолженностью за поставленный российский газ. "Правительство приняло это решение. Мы вам благодарны за это", — отметил он. В то же время, по мнению российского премьера, необходимо в дальнейшем обеспечить своевременное решение вопросов, связанных с текущим финансированием оплаты поставок газа. В противном случае, по его словам, "если это не будет делаться вовремя", возможно возникновение новых проблем.

Путин добавил, что российской стороне известны намерения и пожелания Украины по продолжению диалога в газовой сфере. "Мы их разделяем и готовы вести конструктивный диалог", — сказал он.

В свою очередь Тимошенко заявила, что Украина ожидает начала переговорного процесса по подготовке нового стратегического договора по поставкам российского газа. "Мы отдаем себе отчет, что необходимо перейти к рыночным ценам", — отметила она. Вопрос цены должен быть урегулирован в рамках этого договора, отметила премьер.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам