В Грузии действия России посчитали агрессивными

Председатель временной комиссии грузинского парламента по вопросам восстановления территориальной целостности Шота Малашхия выразил уверенность, что ввод железнодорожных войск России на территорию непризнанной республики Абхазия будет признан актом агрессии против Грузии.

"Это действие России не было, естественно, согласовано с Грузией, и это является нарушением как Устава ООН, так и всех международных норм права", — заявил Малашхия сегодня, 31 мая.

"Все несогласованные с официальным Тбилиси действия России в Абхазии являются подстрекательством к сепаратизму и оправданием этнической чистки, проведенной в Абхазии", — заявил он.

"Весь мир разговаривает юридической терминологией Грузии, признавая акт агрессии России против Грузии"- считает Малашхия.

"Ранее мы эту терминологию применяли лишь для внутреннего употребления, а сегодня ею пользуется весь мир. Теперь России придется не только убрать войска из Абхазии, но и ответить на некоторые проблемные вопросы. Если же Россия не уберет войска, то ее действия будут признаны агрессией", — отметил грузинский представитель.

Депутат не исключает, что ввод железнодорожных войск в Абхазию может вызвать необходимость в получении дополнительной разведывательной информации и для этого вновь станет необходимым запуск беспилотного самолета.

"Это не моя компетенция, но такая возможность не исключается, так как Грузия обязана контролировать свою территорию", — отметил Малашхия.

В свою очередь, в Министерстве обороны РФ сообщили, что подразделения российских железнодорожных войск привлечены к восстановлению железной дороги в Абхазии.

"В соответствии с решением президента Российской Федерации об оказании гуманитарной помощи Республике Абхазия и в связи с обращением правительства республики в настоящее время организована работа по восстановлению дорожных направлений и инфраструктуры, в которой принимают участие подразделения и спецтехника Железнодорожных войск РФ без вооружения", — говорится в сообщении Минобороны России, распространенном в сегодня.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам