Грузия обвинила Россию в интервенции

МИД Грузии расценил ввод железнодорожных войск Минобороны РФ в Абхазию для восстановления железной дороги как подготовку к военной интервенции этой территории.

Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе сегодня, 31 мая, на специально собранном брифинге.

"На восстановление железных дорог не нужны войска, если не идет подготовка к военной интервенции", — заявил Вашадзе.

Россия, по его словам, ввела железнодорожные войска на грузинскую территорию без согласования с правительством Грузии.

"Мы расцениваем это (ввод российских железнодорожных войск на территорию Абхазии — ред.) как очередной агрессивный шаг России, направленный против территориальной целостности Грузии. Нет сомнения, что российская сторона усиливает военную инфраструктуру для начала военной интервенции", — сказал Вашадзе.

Заявление Минобороны РФ о том, что ввод железнодорожных войск был произведен из гуманитарных соображений, Вашадзе назвал "полной демагогией".

"Идет аннексия Абхазии по всем направлениям — торговая, правовая, социальная, экономическая. К этому сейчас добавился крайне опасный военный компонент. Никто не вводит железнодорожные войска на территорию другого государства, если не готовится военная интервенция. Иначе это нельзя оценить", — подчеркнул грузинский дипломат.

Дипломат сообщил, что в МИД Грузии уже приглашен посол России в Тбилиси, которому будет передана нота протеста против действий РФ.

"Мы уже вызвали посла России, которому в связи с фактом ввода Железнодорожных войск выскажем жесткий протест. Затем мы начнем работу со странами-друзьями, чтобы дать скорейший ответ на агрессивные действия России", — сказал Вашадзе.

Как сообщалось, в субботу, 31 мая, на территорию Абхазии вошли подразделения железнодорожных войск России.

Председатель временной комиссии грузинского парламента по вопросам восстановления территориальной целостности Шота Малашхия выразил уверенность, что ввод железнодорожных войск России на территорию непризнанной республики Абхазия будет признан актом агрессии против Грузии.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам