Русские поддержали инициативу Волги раздать «карты»

Фонд «Русские» и ряд депутатов Государственной Думы РФ выразили поддержку инициативе лидера Союза Левых Сил Василия Волги по введению в Украине «карты русского». Как сообщает пресс-служба СЛС, в настоящее время проводится ряд встреч с российской стороной, посвященных вопросам практической реализации проекта.
В конце мая в Крыму Волга предложил ввести двойное гражданство на Украине, однако высказал мнение, что переходить к этому институту надо постепенно. В качестве промежуточной меры СЛС было предложено распространить на территорию Украины проект «карта русского». Этот документ предоставлял бы иностранным гражданам целый ряд прав, которыми пользуются граждане России.

Как сообщает сайт KM.ru, 29 апреля 2008 г. в Москве состоялась пресс-конференция, организованная фондом содействия объединению русского народа «Русские». На ней была обнародована инициатива фонда принять федеральный закон «О «Карте русского». В соответствии с ним русские и русскоязычные люди, живущие за границей, но считающие себя частью России, русского духовно-культурного пространства, имели бы возможность получить документ, подтверждающий ряд обязательств российского государства и общества по выполнению своего долга перед соотечественниками.

В частности, обладатели «карты русского» приобрели бы такие преимущества во взаимоотношениях с российским государством, как право на бесплатное получение долгосрочной многократной визы на неограниченное по времени пребывание в России; право работать в России без необходимости получать разрешение на работу; право получать образование в России на общих основаниях с российскими гражданами; право получать пособия от России на третьего, четвертого и последующего ребенка, родившегося в семье; право получать в экстренных случаях бесплатную медицинскую помощь на общих основаниях с российскими гражданами.

Также «Карта русского» гарантирует предоставление преимуществ при получении российского гражданства. Действие закона «О «карте русского» предложено распространить на русское население стран бывшего СССР, в первую очередь — на Украину, Казахстан, Молдову и прибалтийские республики, где русские подвергаются дискриминации.

По мнению Василия Волги, действие подобного закона на территории Украины (где уже действует «карта поляка») только расширило бы права граждан. «Карта русского» может стать шагом на пути создания института двойного гражданства на Украине и сыграть в пользу тех граждан, которые не поддерживают официальную политику ухудшения отношений с Россией и не видят в России врага.

Фонд «Русские» зарегистрирован 17 октября 2007 года. Цели Фонда: объединение русского народа в любых законных формах. Президент фонда — генерал-майор в отставке Леонид Шершнев.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам