Тэйлор: Украине нужен референдум

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Вильям Тэйлор заявляет, что независимо от того, кто станет американским президентом, Соединенные Штаты поддержат присоединение Украины к Плану действий по членству в НАТО на саммите Альянса в декабре этого года. Об этом посол сказал в своем выступлении на Международном форуме «Украинское евроатлантическое будущее».

«Убежден, что независимо от того, кто выигрывает президентские выборы в ноябре, поддержка Украины будет очень сильной во время рассмотрения вопроса о присоединении Украины к ПДЧ», — сказал Тейлор.

Он напомнил, что все три кандидата на должность президента США выразили поддержку относительно предоставления Украине ПДЧ во время Бухарестского саммита 2-4 апреля.

Посол также отметил, что предложил бы Украине выработать «профессиональную, зрелую позицию» по трем аспектам: деятельности в НАТО, работы с соседними странами и решения внутренних проблем.

Относительно сотрудничества Украины с НАТО, Тейлор отметил, что в ближайшее время планируется встреча представителей разных комитетов НАТО, в частности, военного и экономического, с представителями Украины.

Кроме этого, по словам посла, планируется провести встречу министров обороны стран НАТО с украинским министром обороны и обсудить выполнения Целевого плана и участия Украины в миротворческих операциях.

По словам Тейлора, сотрудничество Украины и Североатлантического альянса до декабря – следующего саммита НАТО, будет проходить очень интенсивно.

Он также отметил, что Украина должна проводить дискуссию с соседними странами и выяснять, почему они выступают против членства Украины в НАТО. По словам посла, Украине необходимо получить четкий ответ. «Соседи обычно важны, но принимает решение Украина», — добавил он.

Тэйлор также считает, что украинская власть должна обсуждать с народом, членом каких институтов международной безопасности должна быть Украина. Он также отметил, что необходимо решить проблемы внутри страны, в частности, с инфляцией, которая «дестабилизирует страну, вызывает политические и огромные экономические проблемы».

По мнению Тэйлора, инфляцию можно преодолеть благодаря проведению фискальной и монетарной политики. При этом посол отметил, что правительство, президент и Национальный банк должны совместно проводить такую политику, а они проводят ее отдельно.

Кроме того, посол убежден, что главным приоритетом для Украины должна быть диверсификация источников снабжения энергоресурсов. «Позиции Украины в переговорах по этому вопросу будут сильнее, если президент и премьер-министр будут работать вместе», — сказал он.

Тэйлор считает, что есть возможность сделать Украину менее зависимой от российских газа и нефти.

«Нужно добывать нефть и газ, разрабатывая собственные месторождения, в частности, в Черном море», — сказал он.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам