Алгебра и арифметика

Затянувшееся празднование победы всего прогрессивного человечества над Тимошенко безусловно впечатляет. Остается только дать праздничный салют из 320 орудий в честь победы под «новым Сталинградом». Список побед «могильщиков Тимошенко» действительно не может не вызывать уважения…
Оцените сами:

— Работа правительства парализована;

— Деятельность Верховного Совета и коалиции в нем заблокирована;

— Экономику практически удалось довести до коллапса;

— Рейтинг Тимошенко падает.

И можно было радоваться и завидовать успехам героической коалиции «могильщиков Тимошенко», если бы не два вопроса:

Неужели Тимошенко настолько глупа, что не понимает всех механизмов, целей, последствий для нее лично ющенковской стратегии удудшения, реализуемой Балогой и Колесниковым? Тем более, особо и просчитывать нечего — войну против Тимошенко Ющенко ведет точно по плану прошлогодней войны против Януковича, складывается впечатление, что вечером Балога прочитывает очередную страничку конспекта тех событий и поутру — в бой.

А в чем, собственно, состоит личная победа, так сказать личный навар всех вместе взятых «могильщиков Тимошенко»? Что у них есть такое в сухом остатке, что можно было бы явить городу и миру как весомый результат побед, кроме морального удовлетворения. Ну да, Леню-«Космоса», конечно, но, скорее, это подарок Лёни самому себе.

В чем же состоит победа тт. Ющенко и Януковича, Балоги и Колесникова, где навар с гуся?

Самое парадоксальное — согласно торжествующим воплям «могильщиков», вырисовывается образ Тимошенко как примитивного, пугливого и недалекого существа, добровольно соглашающегося на роль всеукраинского «терпилы» и безропотно все тяготы этого «терпения» сносящего. Соответствует действительности, правда?

Не складывается целостная картина, не так ли?

А вот если поменять масштабирование картинки, оценить происходящее с позиции не политической арифметики, но алгебры — все становиться понятным, проясняются многие моменты, которые в системе арифметической системе координат кажутся алогичными и необъяснимыми.

Аксиома первая — Тимошенко хочет власти.

Аксиома вторая — Тимошенко строит планы завоевания этой власти, причем эти планы направлены еще и на то, чтобы убрать с арены основных политических конкурентов.

Аксиома третья — Тимошенко прекрасно знает тактико-технические характеристики этих конкурентов, более того, знает как на них играть.

Аксиома четвертая — Тимошенко нужно легализовать свой выход на президентские выборы в пику бывшим союзникам и соратникам.

По-настоящему угрожающий и опасный сценарий для Тимошенко выглядел следующим образом:

— С момента образования правительства Тимошенко — ему оказывается максимальное содействие со стороны Ющенко;

— Ющенко постоянно подчеркивает единство и нерушимость внутривидовой «оранжевой» дружбы;

— В адрес Правительства — ни одного кривого слова, глупости и провалы оправдываются с чисто отеческой снисходительностью;

— Вот так, в патоке дружелюбия и покровительства Правительство держится до начала избирательной кампании, а дальше — уже можно все сказать.

И как в таком сценарии Тимошенко должна была выходить на выборы? Да такой фортель справедливо бы оценен обществом едва ли не как отцеубийство — со всеми вытекающими последствиями.

Кроме того, Ющенко в этом случае получал в свое распоряжение уже классическую схему борьбы единого «оранжевого фронта» против постылого Януковича.

Вот этот сценарий для Тимошенко был по-настоящему страшен. Вместо президентских выборов — унылое досиживание на посту премьера в ожидании позорного изгнания.

Конец политической карьеры.

И это был вполне серьезный, вполне реальный сценарий, при реализации которого Ющенко оставался навсегда. На «радость» всем нам.

Балоге удалось не просто аннулировать даже теоретическую возможность этого сценария, но и заставить Ющенко переступить черту обратимости. После полугодичного «балогана» во всех СМИ Тимошенко имеет полное моральное право отказать в поддержке Ющенко и самой выходить на президентские выборы. Легитимизация состоялась, причем в правильной и выигрышной схеме: маленькую девочку обижали и теперь она отомстит своим обидчикам.

Вторая сверхзадача — лишить Ющенко главного козыря, то есть международной поддержки.

За эти полгода Ющенко убедительно продемонстрировал всем желающим, что, во-первых, он является главным и, пожалуй, единственным генератором нестабильности в Украине;

Во-вторых, Виктор Андреевич продемонстрировал готовность всю страну спалить, лишь бы за кресло зацепиться, в-третьих, так и не нашел внятного ответа на прямые обвинения в коррупции.

Чистота оранжевых одежд несколько помутнела, но дело не только в репутации.
Не давая работать уже четвертому правительству, Ющенко убедительно доказал не только свою менеджерскую несостоятельность, но и то, что он не может рассматриваться как серьезный партнер. С ним не возможно договориться, ему нельзя поручить серьезный вопрос — забудет или поломает, а то и Балоге поручит, что будет иметь совершенно катастрофические последствия.

Рекомендации Райс и Буша по поводу Балоги Ющенко так и не понял. Не понял, что это не о Балоге речь шла, но о самом Ющенко, что это ему тревожный звонок… Последний, кстати, Виктор Андреевич явно переоценил возможности лоббистской системы, которую создала для него жена в Госдепе и американских спецслужб. Эта публика деньги берет с удовольствием и поддержку декларирует, но только до тех пор, пока такая поддержка совпадает с «генеральной линией партии». А «генеральная линия» сейчас уже сводится к тому, что дальнейшая поддержка Ющенко не соответствует интересам США…

Впрочем, Виктор Андреевич Гоголя не читал.

Не менее интересно показал себя в эти полгода еще один претендент в президенты — Янукович. Дело даже не в неадекватности и в глубоком непонимании происходящего, в наличии чутья и оперативной реакции Виктора Федоровича никто никогда не обвинял. Дело в том, что Виктор Федорович опять упустил уникальный шанс стать если не первым, то не вторым человеком в стране и причиной этого, как обычно стала банальная «медвежья болезнь», тщетно выдаваемое за политическую мудрость, Виктор Федорович так и не понял, что первой тушкой, проплывшей по реке, оказалась его собственная.

А что касается Сталинграда. Объединенная армия Ющенко — Балоги — Черновецкого действительно вошла в него. Вопрос только, что она будет там делать месяца три, когда воспрявший духом Черновецкий наконец развернется во всей красе?..

Андрей ДАНИЛОВ

Источник: 4post
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам