Пациент скорее мертв, чем жив?

В Украине ускоренно реализуется сценарий разрушения государства и государственности.

Такое убеждение в интервью высказал председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, комментируя сегодняшние события в парламенте.

«Что бы ни говорили лидеры фракций коалиции, ссылаясь на нормы закона, чтобы смягчить оценку ситуации, нужно признать, что нынешнюю коалицию сегодня развалили окончательно, не только де-факто, а уже и де-юре. Это очевидно для всех. И уже менее важно, когда формально будет сделано заявление спикера об отсутствии коалиции, когда будет внесен в повестку дня вопрос о недоверии премьер-министру или отчете правительства, когда начнется отсчет времени для формирования нового правительства или новой коалиции», — сказал Гриценко.

«Важно другое: отныне в парламенте коалиции реально нет, и тем самым подвергнута сомнению перспектива не только дальнейшей законодательной работы совета, но и деятельность правительства в его нынешнем составе. Следовательно, шаги, направленные на постепенное разрушение государства и государственности, которые имели место на протяжении последних месяцев, сформировались в целостный сценарий ускоренного развала. После сегодняшнего дня Украина не стала сильнее, она стала намного слабее – это факт», — убежден он.

Гриценко отметил, что абсолютно очевидно, что без ситуативной поддержки депутатами из других фракций коалиция уже не сможет принять в стенах парламента ни одного принципиального решения.

«Не сможет она принять и изменений в бюджет, а по сути – новый бюджет на текущий год, крайне необходимый стране. Если бюджет и будет принят – то вопреки предложениям правительства и коалиции, а это угроза окончательного разбалансирования финансовой системы и нового витка инфляции, которую за последний месяц удалось немного остановить», — считает он.

Гриценко отметил, что организаторы развала коалиции не только нанесли удар с крайне негативными внутренними последствиями. По его словам, сознательно или бессознательно, самостоятельно или под давлением извне, но время для такого шага было избрано с целью ослабить и без того слабые позиции президента Украины Виктора Ющенко во время его визита в Россию и его первых переговорах с новым президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Он отметил, что внутренне слабая страна не может быть сильной во время международных переговоров.

По его убеждению, на нынешнем этапе, до окончательного разрешения конфликта – путем формирования новой коалиции или досрочных выборов – крайне важной является роль правительства.

«Несмотря на неопределенность и психологически непростую атмосферу для правительственных чиновников, необходимо обеспечить принятие важных для страны оперативных и стратегических решений, оказать поддержку и без того дезориентированным и деморализованным органам исполнительной власти на местах, гарантировано обеспечить их бюджетными ресурсами для выполнения общегосударственных программ», — сказал он.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам