Медведев высказался против "экономического национализма"

Президент России Дмитрий Медведев убежден, что «экономический эгоизм» — не лучший способ решения возникающих проблем глобального мира. «По мнению многих экспертов, сегодня в мире все сильнее проявляются последствия столкновения многолетней тенденции к глобализации и стремления отдельных стран защитить свой экономический суверенитет, получить максимальные выгоды для своих граждан, что называется, «не делясь ими с соседями», — подчеркнул он, выступая на Петербургском экономическом форуме.

«По сути, речь идет о растущем экономическом эгоизме. С одной стороны, он является естественной чертой любой экономической деятельности. И, как однажды пошутил наш режиссер Георгий Товстоногов — «чем выше забор, тем лучше соседи», — сказал Медведев. «Но в таком смысле, экономический эгоизм не несет каких-то серьезных опасностей для развития в целом. Но, с другой стороны, за его проявлениями подчас стоит гораздо более жесткая идеология, а именно — «экономический национализм», при котором прагматические интересы подменяются политическими соображениями», — считает президент. «Не думаю, что в сегодняшний кризисный период такая стратегия является наилучшим решением возникающих проблем», — убежден он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам