Буш отправился в прощальное турне по Европе

В понедельник 9 июня Джордж Буш отправляется в прощальную поездку в Европу, которая рассчитана на восемь дней и включит Словению, Германию, Италию, Францию и Великобританию.

Кроме того, 43-й президент США посетит Ватикан, где его примет Папа Римский Бенедикт XVI, с которым Буш познакомился в 2005 году на похоронах Иоанна Павла II.

Буш крайне непопулярен на родине, но в Европе его рейтинг еще ниже. Хотя в Старом Свете в последние годы пришел к власти ряд политических деятелей, которые значительно благосклоннее к Бушу, чем их предшественники, никто не ожидает от его поездки каких-то свершений.

Это не значит, что Буш не будет обсуждать в Европе целый ряд важных проблем, от Ирака, Ирана и Афганистана до ближневосточного конфликта и глобального потепления. Но предсказывают, что европейцы ему почти ни в чем не уступят.

Буш, со своей стороны, снова не согласится принять решительные меры по борьбе с разогревом Земли до тех пор, пока на них не пошли и такие грандиозные производители парниковых газов, как Индия и Китай.

Поездки любого американского президента за границу не обходятся без демонстраций протеста. Ожидают их и на этот раз, но предсказывают, что они будут неизмеримо меньше, чем в прошлом.

Первоначальные страсти, вызванные американским вторжением в Ирак в марте 2003 года, неизбежно улеглись, тем более, что кровопролитие в этой стране резко сократилось, и она почти исчезла с первых полос газет. Не менее важно то, что правление Буша давно вступило в свой закатный период, и он уже не вызывает в Европе таких бурных чувств, как прежде.

Как сообщают американские корреспонденты из европейских столиц, там больше интересуются будущим американским президентом, чем нынешним, и болеют за Барака Обаму, а не за Джона Маккейна.

Реджинальд Дейл из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований отмечает, что европейцы возлагают на следующего президента США большие надежды, и предупреждает, что они, возможно, будут разочарованы, поскольку "Америка будет по-прежнему преследовать свои собственные интересы, а ее коренные интересы могут измениться не так уж сильно".

Напомним, 4 июня лидер президентской гонки у демократов сенатор Барак Обама объявил о том, что сезон праймериз у демократов завершился и что он будет официально выдвинут кандидатом в президенты США. Сенатор-демократ Хиллари Клинтон в минувшую субботу официально объявила о прекращении борьбы за пост президента США и поздравила своего соперника Барака Обаму.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам