Российские каналы могут исчезнуть из эфира

Представители объединений кабельных сетей требуют отменить положения Национального совета по телевидению и радиовещанию, устанавливающие цензуру на распространение иностранных, в частности, российских каналов в кабельных сетях Украины.

Представители объединений кабельных сетей также сообщили, что обратились с просьбой вмешаться в ситуацию к президенту Украины, Кабинету министров и в Совет национальной безопасности и обороны.

Они считают, что ни один национальный оператор не сможет провести, как того требуют решения Нацсовета, адаптацию более 50-ти каналов, учитывая, что адаптация одного телеканала стоит минимум 30 тыс. долларов в месяц.

В случае, если вопрос не будет решен и положения не будут отменены, операторы вынуждены будут прекратить трансляцию ряда российских телеканалов, в частности, РБК-ТВ, РЕН-ТВ, Ретро, РТР-спорт, РТР-Планета, Русский иллюзион, СТС, ТВ-Центр, НТВ-плюс, Культура и др.

Глава Всеукраинской ассоциации операторов кабельного телевидения Юрий Лабунский убежден, что в результате действия положений Нацсовета усилятся позиции монополиста на рынке кабельного телевидения — компании Воля.

"О какой национальной безопасности может идти речь, когда все кабельные сети будут принадлежать одной частной компании – не украинской. Кто будет решать, какие каналы мы будем смотреть? Под видом борьбы с Россией все продаем в другую сторону", — заявил Лабунский, отметив, что говорит о компании Воля.

В свою очередь, член парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко заявила, что три года Нацсовет регулировал деятельность ”неюстированой нормативно-правовой базой”.

"Те рекомендации по языкам, по адаптации каналов, они практически не прошли Министерство юстиции и не получили печать законности", — отметила она.

Бондаренко подчеркнула, что действия Нацсовета носят политический характер и направлены против присутствия в украинском эфире российских каналов.

Как сообщалось, член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Стойко считает, что российские телеканалы дают заангажированную и антиукраинскую информацию об Украине и потому являются угрозой национальной безопасности нашего государства.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам