В Латвии запретили преподавание на русском языке

Правительство Латвии запретило во вторник преподавание на русском языке в вузах с частичным государственным финансированием, сообщил представитель пресс-службы правительства этой прибалтийской страны.

По его словам, такая норма была записана в новой редакции закона «О высшем образовании», который пересматривало правительство; запрет касается языков, не являющихся официальными языками ЕС — то есть в первую очередь русского.

Теперь на нем не смогут преподавать частные вузы, которые получают дотации от государства, сказал собеседник агентства.

Ранее правая оппозиция предлагала вообще запретить в законодательном порядке преподавание на любых иностранных языках, однако правительство не согласилось на этот вариант, и в качестве своего варианта решило запретить преподавание только на тех языках, которые не являются официальными языками ЕС. В данной ситуации эти нормы распространяются только на учебные заведения, получающие государственное финансирование, но не являющиеся государственными.

В свою очередь, руководители многих частных вузов Латвии направили в правительство ноты протеста, в которых утверждают, что политика государства чрезмерно вмешивается в частные дела вузов.

Преподавание на русском в государственных вузах Латвии было запрещено аналогичным законом еще в 2006 году, но тогда государство не стало посягать на право частных заведений выбирать язык образования.

В Латвии работают около 15 высших учебных заведений различного профиля, в которых преподают на русском языке. Один из самых крупных подобных вузов в Латвии — рижский Институт транспорта и связи.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам