Нелегалов в ЕС будут задерживать на 1,5 года

Европейский парламент в среду одобрил ряд новых мер по борьбе с нелегальной иммиграцией. В соответствии с предложениями, нелегальных иммигрантов можно будет задерживать на срок до полутора лет.

Вначале предлагается предложить им покинуть территорию Евросоюза в течение 30 дней. Однако предусматривается возможность задержания на шесть месяцев, причем этот срок может быть продлен еще на 12 месяцев, если власти полагают, что подозреваемый может попытаться скрыться.

В случае экстрадиции предлагается закрыть нелегальным иммигрантам въезд на территорию стран-членов ЕС сроком на пять лет. Эти меры уже получили «добро» со стороны правительств стран Евросоюза. При этом страны-члены ЕС обязаны соблюдать основные права задержанных, в том числе и предоставление им бесплатной юридической помощи. Несовершеннолетних и семьи с детьми разрешается задерживать лишь в исключительных случаях. Это возможно в тех случаях, если задержанные не хотят сотрудничать с властями или того, когда их личность нуждается в проверке в их родной стране.

До настоящего времени в странах ЕС не существовало единой политики в отношении нелегальных мигрантов. В частности, различались разрешенные сроки задержания. Так, во Франции разрешалось задерживать на 32 дня, в Венгрии — на один год, в Латвии — на 20 месяцев, а в ряде стран вообще не существует ограничений по срокам задержания нелегальных мигрантов. По оценкам ЕС, в 27 странах-членах блока может быть около 8 млн. нелегальных мигрантов. На разработку нового законодательства ушло более двух лет. При этом новые правила не будут распространяться на Великобританию, Ирландию и Данию.

Против закона выступали депутаты-социалисты и «зеленые». Они, в частности, утверждали, что сроки задержания слишком долгие, а запрет на возвращение в страны ЕС вообще не оправдан. Противники жестких мер в отношении нелегальных иммигрантов заявляют, что предложения нарушают права человека.

Источник: Liga.net
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам