Нужен ли День Конституции?

Сегодня у многих есть основания иронизировать по поводу праздника Дня Конституции. Разве что – дополнительный выходной. А так… разве же можно считать праздником то, что не уважается государством, властью в первую очередь?

Можно и нужно. Потому что власть – это еще не все государство. А праздник нужен хотя бы для того, чтобы оглянуться, подумать, взвесить и сделать совсем несложный вывод: Конституции нужно придерживаться всем, власти – безусловно.

Если она ее нарушает, то это не наша власть, не нашего государства. С горечью об этом говорю, потому что Основной Закон – важный атрибут государства, это сердцевина всей системы правоотношений, ее сердце и указатель для развития государства и общества.

У нас хорошая Конституция. Мир это признал. Признают это и наши сограждане, особенно те, кому небезразличны права людей, кто является настоящим, а не балаганным патриотом Украины. Горжусь Конституцией, потому что к её подготовке и принятию имею далеко не последнее отношение. Ведя то длительное и ответственное, можно сказать, историческое заседание парламента, видел, как поднимались депутаты над суетностью и политической модой, как масштабно мыслили, как становились деятелями. Такое выпадает раз в жизни и очень редко в истории страны. Благодарен всем, кто в те месяцы и дни 1996 года, и в ту памятную ночь с 27 на 28 июня оказался достойным своей исторической миссии.

Обратите внимание: сегодня свои претензии к содержанию Конституции высказывают те, кто к её принятию не имел никакого отношения, кто и читал ее, похоже, лишь в тех частях, которые касаются или его обязанностей (как бы их обойти), или намерений относительно подготовки текста под свою сомнительную перспективу.

Надо честно признать, господа: ничего у вас из этого не выйдет! Не для вас писался Основной Закон. Он написан не под чиновника, пусть даже из самого престижного кресла, а под нужды государства, народа. Ваша обязанность не рычать на Конституцию, обходя ее предписания, а выполнять их тщательным образом. А то, что делаете вы наоборот, так таково у нас государство и такова жизнь. Вы в том виноваты и действия ваши в этом смысле преступны.

Почему никто ни разу не ответил за нарушение Конституции? Потому что рыба гниет с головы. Потому что пример неряшливого отношения к Конституции подавали в первую очередь те, кому народ доверил быть гарантом ее соблюдения, то есть прежний и еще в большей степени нынешний президент. А юридической основой такого неуважения к Конституции и, следовательно, к Украине, стало отсутствие целого ряда законов, которые предусматривают ответственность за ее нарушение.

Сама Конституция непосредственно обязывает нужные законы принять, чтобы карать злопыхателей. Но этих законов до сих пор нет (о временных следственных комиссиях, специальном следователе и специальном прокуроре, процедуре импичмента, о президенте, Фонде государственного имущества и так далее). Вернее, такие законы подготовлены, некоторые из них даже принимались парламентом, но ветировались и одним, и вторым президентами. Почему? Потому что знали коты, чье сало съели. Потому что чувствовали потерю админресурса, без которого удержать власть можно лишь собственным авторитетом и последовательностью в действиях. А когда их нет, то надежда лишь на авторитарные приемы.

Вот в этом и заключается основная причина нынешнего правового беспредела в государстве. Это же является причиной и постоянных посягательств на Основной Закон, который, мол, мешает делать полезное. Да нет, вам другое мешает. Подумайте и отступитесь в своем упорстве, ведь за него все равно придется нести наказание. Неминуемо!

Между тем, Конституция не безукоризненна и для нынешних потребностей, и на перспективу. Если мы хотим жить приблизительно так, как в Европе, то нужно начинать с системы власти, которая там на протяжении десятилетий доказала свою эффективность. Ведь не будет никогда так, чтобы высокое чиновничество крало, срасталось с криминалом, топталось по правам людей, по Конституции тоже, а люди жили так, как в Швеции, Австрии, Германии. Нет, чуда не бывает и это должны понять все, в том числе те, кто голоса свои на выборах продает за достаточно большие уже серебряники. Имеем, как говорят, то, что имеем: пятеро господ за год «зарабатывают» больше, чем все население (!) Украины. Доруководились.

Нужно завершить реформу системы власти. Переходить следует к парламентской республике, где у президента (или премьера) не может концентрироваться в руках вся власть, где она уравновешена, сбалансирована, безопасна для людей и страны в целом. Где она ответственна перед народом.

Такую ответственность формирует перемещение власти к людям, их общинам, органам местного самоуправления. Объяснять суть этого нынешним верхам – что горохом об стену. Они уперлись в жажде власти, власти и… власти! Хоть, как видно, распорядиться ею неспособны. Могут какую-то ссору между собой затеять, помпезно провести международные акции (пустые по последствиям для государства), позаботиться (будто) о древней истории. Но это антураж, видимость власти. Власть – это, в первую очередь ответственность за то, что делается сегодня и за последствия. Авторитет власти формируется не в попытках перелицевать историю, не в спекулятивном оплакивании прошлых трагедий и преступлений, а в росте благосостояния людей, утверждении справедливости, прекращении эпидемии СПИДа, туберкулеза, наркомании, пьянства. Мы же не просто становимся посмешищем для мира, не просто его удивляем. Мы его пугаем, потому что несем угрозу и его стабильности.

Все новации относительно Конституции социалисты Украины вносили еще до принятия Основного Закона. К нам не прислушивались, а сил было недостаточно. Так произошло и с изменениями, проголосованными в 2004 году. Изменениями, многократно обсужденными, доведенными до людей, согласованными разными политическими силами (в т.ч. Ющенко, который теперь отказывается от своих слов и гарантий).

Этот путь нужно все равно пройти. Его промежуточные вехи: внесение дополнений в Конституцию, изменение закона о выборах – введение открытых партийных списков (социалисты этот проект вносили еще в 2002 году, но нас никто не поддержал), принятие новых законов о местном самоуправлении, о бюджетной системе, о системе налогообложения, об ответственности за соблюдение Конституции, о Президенте, КМ, ФГИУ, о следственных комиссиях и тому подобное. Дальше (или перед тем) – новые выборы, приход к власти сил, для которых все это, как и принципы справедливости – не перепевка чужих лозунгов, а цель деятельности, решение тех проблем, которые в действительности важны для людей.

Это путь, который предлагают социалисты. У него нет альтернативы. Чем скорее граждане убедятся в этом и начнут действовать – тем быстрее и жизнь в Украине станет лучше. На это сориентирована и Конституция. Так ее нужно читать, понимать, придерживаться. С праздником вас!

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам