Бондаренко: Судьба Рыбакова – в руках ЦИК

Не могу сказать, почему Иван Кириленко так уверенно говорит, что уже 8 числа коалиция пополнится новым “бютовцем”. Наверняка у него есть для этого основания. Об этом заявил народный депутат от БЮТ Владимир Бондаренко, комментируя заявление лидера фракции Блока Тимошенко Ивана Кириленко, что на следующем пленарном заседании парламента, которое пройдет 8 июля, вместо "бютовца" Игоря Рыбакова присягу народного депутата примет новый парламентарий.

"Я хотел бы, чтобы Конституционный Суд определился с таким порядком рассмотрения вопросов — если народный депутат, который входит в состав фракции, входящей в коалицию, пишет заявление о выходе из коалиции, а не фракции, чтобы это одновременно воспринималось как выход из фракции. Это было бы логично. Он же не персонально входил в коалицию, а вошла его фракция. Если депутат выходит из коалиции, то значит, он выходит и из фракции. КС до конца не ответил на этот вопрос, поэтому тут есть проблема", — отметил Бондаренко.

По его словам, если ЦИК будет рассматривать вопрос лишения Рыбакова полномочий и избрания на его место следующего депутата по избирательному списку БЮТ, то может возникнуть ряд вопросов.

"Все зависит не только от БЮТ, потому что между решением фракции и решением ВР есть такой орган, как ЦИК, который должен подготовить документы следующего депутата и принять решение о признании его народным депутатом в связи с выходом другого. Тут сложная процедура, и я не могу сказать, почему Иван Кириленко так уверенно говорит, что уже 8 числа коалиция пополнится. Наверняка у него есть для этого основания", — подчеркнул собеседник ИМК.

Напомним, сегодня Иван Кириленко заявил, что Рыбаков уже не будет народным депутатом 8 июля.

Также сегодня в СМИ появилась информация, что Центральная избирательная комиссия 2 июля получила решение совета БЮТ, утвержденное на съезде блока, относительно лишения Игоря Рыбакова мандата народного депутата.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам