США и Чехия подписали договор по ПРО

Госсекретарь США Кондолиза Райс и глава МИД Чехии Карел Шварценберг во вторник, 8 июля, подписали договор о размещении на чешской территории американского радара системы противоракетной обороны.

Торжественная церемония подписания договора о размещении в районе военного полигона Брды радара ПРО состоялась в Чернинском дворце.

Стоит отметить, что подписание двух чешско-американского соглашения еще не дает 100-процентной гарантии, что радар США появится на территории Чехии. Документы должны быть ратифицированы обеими палатами парламента, после чего подписаны президентом страны Вацлавом Клаусом.

Напомним, что 4 июля Польша не согласилась на размещение на своей территории элементов американской системы ПРО на условиях, предложенных Вашингтоном. Однако, как подчеркнул премьер-министр Польши, в Варшаве готовы к дальнейшему диалогу с США по ПРО.

Напомним, США планируют разместить в Польше десять ракет-перехватчиков.

Официальная Варшава, в свою очередь, рассчитывает, что взамен на согласие разместить на польской территории элементы системы ПРО, США окажут Польше военно-техническую помощь в модернизации армии.

Варшава высказывала особую заинтересованность ракетными комплексами ближнего и среднего радиуса действия Patriot PAC-3, THAAD или AMRAAM.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам