Особый цинизм в атомных масштабах

Назначение с подачи Юлии Тимошенко в третий раз президентом "Энергоатома" Юрия Недашковского, который в два предыдущих срока "царствования" отметился банкротством государственной компании, описанием имущества, многомиллионными исками, реализацией коррумпированной системы поставок оборудования и прогрессирующей динамикой роста цен на ядерное топливо, может означать скоропостижную смерть атомного гиганта. Факты — упрямая штука. А они свидетельствуют, что с приходом Недашковского компанию планомерно ведут к умышленному банкротству, за которым маячат интересы "любого атомщика" Николая Мартыненко.

Интересное совпадение. Практически одновременно с третьим вхождением Недашковского в "Энергоатом" реанимировалось закрытое еще год назад дело о банкротстве госкомпании. Судите сами. В начале июня в кулуарах начинают курсировать слухи о том, что кто-то продвигает кандидатуру бывшего президента в президенты действующие. В то же время хозяйственный суд Киева объединяет в одно дело иски обществ с ограниченной ответственностью "Промышленная коммерческая фирма "Энергоресурс" и "Энергия МК", а также закрытого акционерного общества "Укрспецресурс" к НАЭК. Кредиторская задолженность "Энергоатома" перед "Энергоресурсом" составляет 0,811 млн. грн., перед "Энергией МК" — 26,519 млн. грн., "Укрспецресурсом" — 0,758 млн. грн. 18 июня выходит постановление Кабмина о назначении Недашковского, а 24 июня Хозяйственный суд Киева блокирует уплату НАЭК "Энергоатом" финансовых обязательств и налогов. Это один из долгов за вывоз отработавшего ядерного топлива в период первого президентства Недашковского (2002 год).

Не успели объявить о назначении Недашковского в "Энергоатом", как на станциях начались праздничные банкеты "подпольщиков". Особенно результативно "погуляла" родная для Недашковского ХАЭС. 20 июня на ней произошла серьезная авария генератора 2-го блока. С целью хоть каким-то образом "спасти лицо" "профессионалы Недашковского" запланировали сделать недопустимые вещи: либо снять с 1-го блока ХАЭС, находящегося на плановом ремонте, работающий ротор и срочно заменить вышедший из строя на 2-м блоке, либо же срочно доставить ротор с идущего на ремонт блока РАЭС. Такие непродуманные действия представляют собой угрозу не только работе станций, но и безопасности окружающих.

Дальше — больше. Становятся очевидными действия новоназначенного руководства НАЭК по методичному сведению компании в могилу. Как сообщает сайт from-ua.com, в первую же неделю своей работы в "Энергоатоме" Недашковскому удалось вывести из строя Хмельницкую атомную станцию. Она сегодня электроэнергию в энергосистему страны не дает. Два блока стоят, генератор второго блока разбит. На ремонт уйдет не менее двух месяцев. Аппарат Минтопэнерго криком кричит о катастрофической ситуации в вопросах накопления угля на складах для подготовки к осенне-зимнему периоду. Из-за художеств "диверсантов" по развалу ядерной энергетики в целом и ХАЭС в частности тепловики вынуждены работать "с колес", закрывая дырки в энергосистеме, образовавшиеся из-за Недашковского.

Надо заметить, что создание фиктивных долгов, планомерное доведение до банкротства компании и вывод ее из-под государственного контроля путем скорой и дешевой приватизации заинтересованными в таком исходе дела структурами — то, к чему Недашковский имел отношение всегда.

Как сообщает все тот же интернет-ресурс, поспешность и цинизм, с которыми действовал Недашковский, несколько удивляют, поскольку поводом для скорейшего инициирования приватизации "Энергоатома" и создания "Укратомпрома" послужила аварийная остановка блока №3 на ЮУАЭС осенью 2006 года, ставшая следствием бездеятельности и халатности Коврижкина при попустительстве Недашковского и склонности обоих к пьянству и гульбану. Этот вывод можно сделать на основании акта КРУ об употреблении спиртных напитков в 1-й приемной "Энергоатома" в 2006 году.

Особый цинизм ситуации — в том, что, зная о масштабах аварии на блоке, 1-й вице-президент, технический директор НАЭК "Энергоатом" Коврижкин, который по долгу службы должен был заниматься проблемами ликвидации аварии, уехал отдыхать в Хорватию, а сам Недашковский как ни в чем не бывало продолжал "фестивалить" на станциях. Тем более что колбаса и виски для анестезии всегда в багажнике.

В этой операции, кстати, засветились люди, которые стоят за спиной Недашковского и весьма умело управляют им в своих интересах. Цитируем источник дальше: "Используя аварию и внеплановый ремонт энергоблока, повлекшие недовыработку электроэнергии и убытки "Энергоатома" более чем на 250 млн. грн., во избежание ответственности Недашковского, Мартыненко и его ближайшим окружением, проинсталлированным с "Торгового дома", "Бринкфорда", "Интеграции" в крупнейшую государственную компанию, под видом преодоления кризисного состояния компании была отработана схема вывода активов "Энергоатома", а также предприятий ядерной отрасли через схему корпоратизации и приватизации…".

У многих возникнет вопрос — не ослышались ли они, не обознались ли? Неужто на аварии нажились структуры одного из патриотов и видного "любого атомщика" Николая Мартыненко?

Плотно войдя в образ партийного вождя и парламентского функционера, г-н Мартыненко как-то перестал восприниматься аналитиками и прессой как крупный бизнесмен, завязанный на схемах вымывания государственных денег из атомной энергетики. А зря, поскольку Мартыненко, как тень отца Гамлета, всегда появляется там, где есть Недашковский. И наоборот, своими неоднократными возвращениями в НАЭК, работой в Минтопе Юрий Александрович обязан "любому атомщику".

Мартыненко сделал ставку на Недашковского, так как его собственные амбиции занять пост главы "Энергоатома" пошли прахом. Как сообщала в номере от 12.03.04 года газета "2000", Николая Владимировича прочили на пост главы НАЭК еще в 1999 году. Но назначению не суждено было состояться ввиду жестко-негативной реакции отрасли и очевидных злоупотреблений.

Впрочем, это не мешало ему и дальше зарабатывать деньги. Кстати, о деньгах и названной выше коммерческой структуре "Торговый дом". Как явствует из биографии Николая Владимировича, после окончания Харьковского авиационного института он получил распределение в Киев на завод им. Антонова. Но инженером работал лишь с 1983-го по 1986 год, перешел на более комфортное место — в заводскую комсомольскую организацию, а затем — в Киевский горком ВЛКСМ секретарем по вопросам рабочей молодежи. Там он создает АО "Фирма "Торговый дом". Стартовый капитал компания заработала на базе городского — под эгидой комсомола — хозрасчетного центра трудоустройства студентов. Это были те самые "комсомольские деньги".

Как писала газета "2000" четыре года назад, "позднее ОАО "Фирма "Торговый дом" было перерегистрировано в ОАО "Торговля и инвестиции". В настоящее время "Торговля и инвестиции" находится в стадии ликвидации. Большая часть его активов выводится в ЗАО "Астрон-Украина", хозяином которого (официально он значится председателем Совета общества) называют Юрия Кириллова. Это давний приятель и коллега г-на Мартыненко. Они вместе "инженерили" на заводе Антонова, вместе руководили заводским комсомолом и вместе под крышей горкома ЛКСМУ занимались трудоустройством студенческой молодежи. Господин Кириллов в 1992—2000 годы являлся управляющим, заместителем директора, президентом, председателем Наблюдательного совета "Фирмы "Торговый дом". Он и Мартыненко (а также еще 7 физических лиц) входят в число учредителей ОАО "Фирма "Торговый дом" (конец цитаты).

История присасывания нашего героя к атомным деньгам начинается в ноябре 1997 года, когда президент акционерной компании "Торговый дом" Николай Мартыненко обращается в правительство с просьбой поддержать его инициативу в обеспечении АЭС ядерным топливом и отправке на переработку уже отработавшего. Чтобы у правительства не болела голова о финансовом обеспечении проекта, Мартыненко сообщает о заключенном (с участием его "Торгового дома") консорциумном соглашении, где все чин по чину расписано: кто за что отвечает, кто кому поставляет и оплачивает. Средством платежа с украинской стороны предприимчивый бизнесмен предложил… облигации внешнего займа страны. Трудно сказать, какими аргументами руководствовалось Министерство финансов, выдавшее президенту "Торгового дома" доверенность на финансовые операции с облигациями на сумму свыше $105 млн., но, как позднее выяснит КРУ, проанализировав деятельность "Энергоатома" за 1997—1998 годы, посредники "взули" энергетиков по полной программе.

Ядерное топливо было поставлено на сумму 232 млн. грн., а комиссионное вознаграждение этим фирмам-операторам НАЭК составило 110 млн. грн. ($55 млн.). Это равноценно многомесячной зарплате работников АЭС. В итоге "Энергоатом" стал одним из должников бюджета, а атомщики на несколько месяцев остались без денег за свой труд…

Без всяких конкурсов и тендеров "Энергоатом" (так и не получивший за три года своего существования соответствующей лицензии, что, кстати, тоже противозаконно для его деятельности) назначил одним из главных операторов на рынке фирму "Бринкфорд Конс. Украина", которая работала в прямой связке с "Торговым домом" и фактически используется Мартыненко как инструмент "раздевания" НАЭК. Схему сотрудничества от "Энергоатома" на протяжении многих лет обеспечивал Недашковский.

Оказалось, что финансовых нарушений — хоть пруд пруди. И вылилось все это в миллиардные убытки для страны. Для расчетов за поставленную электроэнергию и ядерное топливо "Энергоатом" передал структурам "любого атомщика" переводные векселя на общую сумму 480,7 млн. грн. И отпустил (согласно постановлению Кабмина №801) электроэнергию самым ликвидным предприятиям почти на 40% ниже обычных тарифов. Так полученные векселя с дисконтом пошли в реализацию. Украинский посредник получил денежными средствами и товарной продукцией, отмечает КРУ, 118,4 млн. грн., а собственник поставленной энергии — 2,7 млн. грн. Несложный арифметический подсчет показывает, что доходы посредников оказались в 44 раза выше, чем у "Энергоатома".

Более того, с начала ноября 1998 года по июнь 1999-го ядерное топливо для украинских АЭС вообще не закупалось, что привело к провалу летней ремонтной кампании на атомных энергоблоках. До этого Украина, по словам выступавшего тогда в прессе президента российского ОАО "ТВЭЛ" Виталия Коновалова, в 1998 году заказала топлива на сумму $250 млн., а "отправили мы немногим более чем на $50 млн., потому что с украинской стороны не было оплаты". Неудивительно, что в Администрации Президента утвердилось мнение: вина за сложившуюся ситуацию в атомной энергетике лежит на посреднических компаниях, связанных с Мартыненко.

Кстати, в 1998-м Николай Мартыненко уже становится депутатом парламента и входит в состав комитета по ТЭК. Еще через год подсчитанные убытки "Энергоатома" составили 1,4 млрд. грн., а значительная часть ядерных блоков атомных станций не были загружены топливом.

Именно тогда председатели нескольких парламентских комитетов Верховной Рады заявили протест в связи с возможным назначением стоявшего за АО "Торговый дом" депутата Мартыненко на должность президента национальной атомной энергогенерирующей компании. Так он не возглавил "Энергоатом".

Но огорчался Николай Владимирович недолго. Главой "Энергоатома" назначается гендиректор Хмельницкой АЭС Юрий Недашковский, фигурировавший в ряде уголовных дел о хищении оборудования. В частности, Генпрокуратура констатирует: "Главный инженер ХАЭС Виктор Софиюк — прямой подчиненный Недашковского — в 1999 году разработал незаконную схему хищения конденсаторной установки к паровой турбине стоимостью $4,8 млн., которая была предназначена для установления на 3-м энергоблоке ХАЭС. Как явствует из материалов уголовного дела, руководители ХАЭС вступили в преступный сговор с гражданином Республики Молдова Лашко и гражданами Приднестровской Молдавской Республики Яструбовым и Билопольским.

Чтобы создать видимость законности вывоза оборудования с территории атомной станции, между ХАЭС и Днепродзержинским ООО "Энергетика" было заключено бартерное соглашение №126/455 от 16.06.00 г., согласно которому ХАЭС поставляла указанный конденсатор в обмен на цилиндр высокого давления к паровой турбине К-1000-60/3000. Под видом выполнения этого договора на протяжении августа 2000 года Яструбовым и Билопольским, которые назвались представителями ООО "Энергетика", со станции были вывезены отдельные части конденсатора, чем нанесен ущерб казне в 15 млн. грн. По указанному факту следственным отделом СБУ возбуждено уголовное дело №232, в рамках которого были открыты уголовные дела, по которым проходят Недашковский, Софиюк, Лашко, Яструбов, Билопольский и другие".

Недашковскому нужна "крыша" в Киеве, чтобы решить вопрос закрытия уголовных дел и обеспечить выходы на премьера Виктора Ющенко и вице-премьера по ТЭК Юлию Тимошенко. В этом ему помогает Мартыненко, чьи бизнес-контакты с Тимошенко уже в то время становятся достоянием гласности.

"Под редакцией" Юлии Владимировны были подготовлены несколько распоряжений правительства. В частности — "О подготовке предприятий топливно-энергетического комплекса к устойчивой работе в осенне-зимний период 2000/2001 г. (№1976 от 16.07.2000 г.), которым предписывалось вдвое увеличить объемы поставок импортного угля. Оказывается, среди крупных поставщиков импортного угля фигурировало ЗАО "Орсиаль", учрежденное "Фирмой "Торговый дом". Как писала газета "2000", "источник сообщает, что Юлия Тимошенко часто издавала "отдельные поручения" энергокомпаниям-потребителям угля приблизительно такого характера: "немедленно подписать контракт с фирмой "Орсиаль" на поставку в сентябре максимально возможных объемов энергетического угля". Или: "снять все препятствия, заключить договор поручительства на 250 тыс. грн. с одним из банков, о принятых мерах доложить…".

Примечательно, что когда в сентябре 2005 года Юлия Тимошенко вылетела из премьерского кресла в связи с коррупционным скандалом, приближенный к Виктору Ющенко г-н Мартыненко пинал ее в интервью "по-черному": "А в чем позиция Юлии Тимошенко? В попытках организовать преференции "дружеским" олигархическим кланам, при этом ужимая весь остальной бизнес? Это не оппозиция — это элементарная жажда власти" ("Столичные новости", 28 сентября 2005 г.). Или: "Так называемому антикоррупционному скандалу, затеянному Тимошенко, предшествовал ввоз ее правительством в Украину сахара-сырца по непонятным схемам. Это ли не коррупция?" ("Время новостей", 30 сентября 2005 г.).

Но вернемся к тандему "Мартыненко—Недашковский". Как сообщает from-ua.com, "Энергоатом" во главе с Недашковским многие годы служил основным финансовым источником "вымывания" из компании ресурсов в интересах посредников, что подтверждено актами КРУ за 2000—2002 годы и 2005—2006 годы. Именно поэтому по жесткой команде Недашковского вице-президентом Ольгой Кравец инициируется восстановление задолженности "Энергоатома" (более чем на $100 млн.) периода 90-х годов перед российскими операторами и компаниями "любых атомщиков", которая давно списана на основании судебных решений.

А другой "юридической" связью в лице Наталии Мусевич (директор по правовому обеспечению ГП НАЭК "Энергоатом". — Авт.) отрабатываются схемы правовой легализации договоренностей Мартыненко с владельцами компаний-нерезидентов "ВВД", "Ремингтон" и др. по списанию в судебном порядке миллиардных сумм с "Энергоатома". Параллельно с этим отрабатывается зачистка всех вице-президентов компании, юристов под приход людей, получающих зарплату у Мартыненко.

Кроме того, под контроль Мартыненко переходят структуры, имевшие выгодные контракты с НАЭК. Так, по данным "Деловой столицы", ООО "Энергетические инвестиции" сменило собственника. По словам источников "ДС", новым бенефициаром компании опосредованно выступил народный депутат Николай Мартыненко. В течение 2006 года сумма контрактов с подачи Недашковского для этой компании с персоналом 52 работника превысила

1 млрд. грн. При этом авансовые платежи составляли от 150 до 200 млн. грн. Эта же компания монополизировала ремонты генераторов АЭС. На работу по строительству финансовых пирамид и "откатов" начальником департамента финансов был назначен Ефим Важеевский ("Фима Порше", названный так за страсть разъезжать на Порше при госзарплате в 4000 грн.).

Но только "выдаивания" НАЭК Мартыненко всегда было мало. По информации from-ua.com, он уже давно активно "окучивал" Секретариат Президента с рационализаторским предложением обанкротить и пустить с молотка "Энергоатом" за "старые" долги (скопившиеся с 1996 года) по поставкам и вывозу ядерного топлива через свои структуры.

Однако Виктор Балога, усомнившись в надежности Мартыненко (сдавшего в свое время Валерия Пустовойтенко, Леонида Кучму, а впоследствии и Виктора Ющенко), подобную идею оценил довольно скептически и успешно дистанцировался от скомпрометированного однопартийца.

Это позволило последнему принять образ обиженного и пойти на поклон в БЮТ, записавшись в число сторонников некогда активно критиковавшейся им Юлии Тимошенко. Надеясь на ее ситуативную неразборчивость и привычно коррумпированное окружение премьера, "любый атомщик" организовал назначение главой "Энергоатома" Недашковского, и снова была запущена схема банкротства компании. На этот раз он собирается довести дело до конца.

Так, по итогам руководства Недашковского ядерной отраслью в первом полугодии 2008-го производство электроэнергии атомными станциями в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 332 млн. кВч. Коэффициент использования установочной мощности электростанций НАЭК в нынешнем январе-июне составил 77,9%, в то время как в прошлогоднем периоде это составляло 79%. В работе АЭС за шесть месяцев текущего года зафиксировано 15 учетных нарушений, что на 7 больше, чем в январе-июне 2007-го…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам