Британские особняки вошли в моду у олигархов из России

Традиционные для иностранцев символы России — матрешка, водка, икра и буденовка — за последние годы приросли новым атрибутом, русским миллиардером. Благодаря своим щедрым и скандальным покупкам русские приобрели себе громкую славу и вошли если не в западную элиту, то уж точно в ее светскую хронику.

Новым свидетельством особого интереса к толстосумам из России стало расследование, проведенное британской газетой The Daily Mail. Издание обобщило информацию об особняках, виллах и замках, принадлежащих русским миллиардерам. Среди прочего выяснилось, каждый пятый особняк туманного Альбиона ценой более $12 млн покупается русскими.

Среди рекордсменов по стоимости приобретений числятся Роман Абрамович и Владимир Лисин. Владелец футбольного клуба "Челси" и бывший начальник Чукотки оставил своей жене после развода поместье в графстве Сассекс ценой $21 млн., а потом прикупил еще земли в окрестностях на сумму $10 млн., чтобы его детям было где кататься на пони.

Владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин обзавелся замком в шотландских горах. Владение XVI в. с 13 спальнями, пятью залами для приемов и бильярдной — не главное для бизнесмена. Его больше привлекают земельные угодья. Они вполне удовлетворили бы любого британского лорда: 13,2 тыс. кв. м земли, из которых 2,8 тыс. кв. м леса; угодья для охоты на фазанов и оленей, а также рыбной ловли. С территории открывается вид на озеро неподалеку.

Жилище главы "Альфа-банка" Петра Авена в графстве Суррей отличается особым вниманием к безопасности. У входа в усадьбу расположен двухэтажный восьмиугольный дом для охраны; территория обнесена девятиметровым забором, к которому подведен электрический ток; сигнализация обошлась владельцу в $3 миллиона. Если добавить к этому еще и датчики, реагирующие на звук и движение, а также бомбоубежище, то получится впечатляющая картина.

Сам дом с 18 комнатами занимает площадь в 33 тыс. кв. метров. В нем шесть спален, дополнительные апартаменты, тренажерный зал и отдельное крыло для бассейна с соленой водой.

Система отопления, обошедшаяся в $270 тыс., — это сочетание теплых полов с охладительными системами, встроенными в потолки. Электротехническая система предполагает автоматический контроль внешнего и внутреннего освещения всех помещений.

У главы компании "Базовый элемент" Олега Дерипаски дом в размерах поменьше, зато его таунхаус в центре Лондона славен своей историей. В 1930-е гг. там регулярно бывал Уинстон Черчилль.

Другой любитель истории — Алишер Усманов. Миллиардер приобрел исторический памятник первой категории, тюдоровский особняк, подаренный в XVI в. Генрихом VIII члену Тайной палаты сэру Ричарду Уэстону взамен смертного приговора лорду Бэкингему.

Магнат Юрий Шефлер, владеющий производством водки "Столичная", отличился на ниве домостроения. Купив особняк за $17 млн., он тотчас его снес и отстроил новый: с семью спальнями, фасадом в стиле неорегентства, восемью санузлами, двумя кухнями, оранжереей, комплексом бассейнов, тренажерным залом, громадной сауной и солярием, автостоянкой на десять автомобилей и квартирой для прислуги.

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам