Балога считает, что Тимошенко пора отчитаться

Глава Секретариата президента Виктор Балога заявляет, что сегодня есть все основания требовать от Кабинета Министров отчета о бюджетных расходах на социальную сферу, поскольку финансирование социальных программ выпало из перечня приоритетных заданий правительства. Такой вывод он сделал, проанализировав официальную статистику выполнения Госбюджета за первое полугодие этого года.

Балога отмечает, что хотя на корреспондентских счетах сейчас накоплено около 20 млрд. гривен, лишь 63 бюджетные программы (7,1 % от всего количества) финансируются полностью. Совсем не начато выполнение 139 программ, а ассигнования на 50 программ меньше 5% от объема, запланированного на этот период.

«Создается впечатление, что единственное задание правительства в бюджетной сфере — это обеспечить красивую цифру поступлений, чтобы вбросить обществу очередную порцию победных отчетов о наполнении казначейства. Однако бюджет — это не только доходы, но и расходы. А их как раз нет на важные социальные программы по медицине, здравоохранению, безопасности труда, жилищного строительства, науки. Преднамеренно придерживая предусмотренные бюджетом средства, Кабмин наносит болезненный удар по чувствительным для людей сферам. Руководители местных органов власти, бюджетных учреждений постоянно жалуются на то, что правительство не дает ни копейки на гуманитарные программы, которые должны быть воплощены именно сейчас, а не когда-то, через несколько месяцев. Это резко диссонирует с непрестанными пиар-заявлениями правительственных чиновников о социальной направленности Госбюджета», — отмечает Балога.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам