Телеведущий Шевченко: Россия должна понять – раскол Украины невозможен

В России распространена ошибочная тока зрения о возможности раздела Украины, однако это нереально. Москве следует осознать, что Украина является главнейшим партнером, и в этой стране есть политики, готовые на конструктивное сотрудничество с российской стороной. Об этом в Крыму заявил известный российский телеведущий Максим Шевченко.

«Во-первых, надо избавиться от иллюзий, что Украина может быть разделена. В современном мире на такие вещи уже мало кто решится. Опыт Мюнхена 1938 года показал, что разделы государств ни к чему хорошему не приводят. В Европе все уже поделено. Поэтому надо уметь выстраивать отношения с той Украиной, которая есть в реальности», — сказал он.

«Необходимо расширение российского экспертного аналитического пространства, которое сейчас определяется узкой группой лиц, которая вытесняет остальных. Сужение до одной точки зрения ослабляет политику и лишает ее возможности не просто стратегического, но тем более, тактического маневра. А это неверно. Это Россию делает заложником одной силы, делает ее Полифемом, у которого был один глаз, да и тот Одиссей выколол в пещере. Полифема обманули и Россию так же обманывают. Она не видит реальной ситуации и того, что Украина 2008 года – это не Украина 95-го», — подчеркнул Шевченко.

«Считаю, что назрела необходимость создания российско-украинского независимого аналитического института, возможно даже в Севастополе, для объединения конструктивной русскоязычной элиты, которая в силу определенных исторических обстоятельств, плотно и внятно ориентируется на украинскую государственность. Но государственность дружественную по отношению к России», — отметил он.

По мнению Шевченко, в Крыму главными партнерами России должна быть не Партия Регионов, а нынешнее руководство Севастополя.

«Мэр Севастополя Сергей Куницын не просто толерантен, он, занимая высокую государственную должность, остается по происхождению русским. Куницын, как известно – один из руководителей местного союза ветеранов Афганистана еще с советских времен, кажется. А фронтовое братство — это очень важная для взаимоотношений наших стран вещь. Таких политиков как Куницын, как его заместитель Владимир Павлович Казарин, который является одним из крупнейших русских филологов, нужно холить и лелеять!» — утверждает телеведущий.

«Партия регионов много чего наговорила, но так ничего и не исполнила. В России от этого устали и теперь с большой опаской относятся к украинской политической элите, часть которой доказала, что с ней нельзя строить отношения. Когда на арену диалога выйдут новые политики, мы будем намного внимательнее к ним присматриваться, чем в 90-е», — отметил Шевченко.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам