Саакашвили хотят отдать под трибунал

Спикер Госдумы Борис Грызлов и председатель Совета Федерации Сергей Миронов поддержали идею формирования международного трибунала по Южной Осетии. "Считаю очень важной идею создания международного суда, который оценил бы злодеяния и геноцид, совершенные в Южной Осетии со стороны режима Саакашвили", — заявил Грызлов в понедельник на встрече президента с руководством парламентских партий.

"По моему мнению, Саакашвили должен сидеть в тюрьме, другого места для него нет", — добавил Грызлов.

Со своей стороны, Миронов заявил, что "правящий режим Грузии должен быть привлечен к ответственности за свои преступления". "Считаю необходимым создание специального международного военного трибунала, чтобы оценить действия правящего грузинского режима", — сказал Миронов.

Как заявил Грызлов, "вероломное нападение Грузии на Южную Осетию можно сравнить с нападением гитлеровской Германии в июне 1941 года на Советский Союз". "Я считаю, что Михаил Саакашвили пытается сохранить целостность государства, его территории через уничтожение людей, которые пытаются отстаивать свою самостоятельность", — сказал Грызлов.

Со своей стороны, участвовавший во встрече зампред ЦК КПРФ Иван Мельников также поддержал идею сбора материалов о фактах геноцида в Южной Осетии. По словам представителя КПРФ, "нужно довести до логического конца военную операцию, чтобы ни у кого не возникло желания впредь решать трудные международные вопросы силовым путем".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский со своей стороны заявил на встрече, что Саакашвили "навсегда отбил желание жить в Грузии не только у осетин и абхазов, но и следом за ними у армян, азербайджанцев, турок, которых он не пускает в Месхетию".

Жириновский полагает, что "большинство грузин — на стороне России, они хотят говорить по-русски, а не по-американски, хотят быть с Россией". "Все в пользу России. Я думаю, что мы добьемся необходимых результатов", — считает лидер ЛДПР.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам