Мясной вопрос

Одним из самых конфликтных вопросов в экономической сфере между вконец рассорившимися президентом и премьером стало мясо. Президент типа защищает национального производителя от дешевого импорта, а премьер якобы пытается накормить страну запасами из Госрезерва. И то, и другое – блеф.

Дешевого импорта, тем более в угрожающих объемах больше нет: мировой спрос значительно превысил предложение, и основные производители мяса заключили контракты как минимум на год вперед. Украина в этот процесс вклиниться не успела. Да и Госрезерв сколько продает мяса, столько и закупает. Рынок этим не насытишь…

В текущем году, по оценкам экспертов Национальной ассоциации «Укрмясо», дефицит мяса в Украине составит, как минимум, 450-500 тыс. тонн. Министерство агарной политики пытается эту цифру преуменьшить, утверждая, что разрыв между спросом и предложением значительно меньше – 210 тыс. тонн.
Точно так же отличаются цифры по импорту: согласно данным МинАПК, во втором квартале 2008 года в Украину импортировали 143 тыс. тонн мяса – в 8,4 раза больше, чем в I квартале, и в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2007 года. Итого за два квартала страна якобы проглотила около 200 тыс. тонн импортного мяса, что позволяет сбалансировать спрос и предложение, но не насыщает рынок. В ассоциации свои цифры – импорт не превышает 170 тыс. тонн, и дефицит гораздо серьезнее, чем признают власти.
«Единственный реальный выход в нынешней ситуации – массированный импорт мяса, который не позволит перерабатывающей промышленности остановиться, – высказали нам свое мнение специалисты «Укрмяса», – никакое повышение закупочных цен не способно обеспечить насыщение рынка: внутреннего поголовья коров и свиней банально не хватает. На 1 августа поголовье свиней уже упало до 6 млн. Это критический показатель. Ситуация может выровняться лишь через 3-5 лет. За один год восстановить поголовье невозможно…».
У животноводов другое мнение. Они настаивают, что развитию отрасли мешают низкие закупочные цены. В этом их поддерживает Секретариат президента. По слухам, кое-кто из окружения Виктора Балоги имеет прямое отношение к скотоводческому бизнесу. Как бы там ни было, но общими усилиями они сформировали позицию Виктора Ющенко. Недавно он резко раскритиковал Юлию Тимошенко, потребовав от Кабмина сократить «импорт преимущественно дешевого и низкокачественного мяса», мотивировав тем, что отечественные производители не могут конкурировать с более дешевой иностранной продукцией.
На самом деле дешевый импорт, как и низкие закупочные цены – это мифы вчерашнего дня. По данным «Укрмяса», на сегодняшний день закупочная цена за килограмм живого веса свиней составляет 16-17 грн., это почти наполовину выше, чем в прошлом году. Молодняк «крупного и рогатого» закупается по 12 грн. Тоже существенно дороже, чем еще недавно.
В мире тоже забыли о низких ценах. Ситуация на глобальном рынке такая же, как и на нашем внутреннем: спрос значительно превышает предложение. Разводить скот стало прибыльным делом. В странах ЕС в связи с этим производителям мяса и молока отменили дотации. Естественно, европейская цена сразу подскочила.
У основных производителей говядины – Бразилии, Аргентины и США – нет отбоя от мегаоптовых покупателей. Бывший министр экономики Виктор Суслов, который президентствует в Совете экономического сотрудничества «Украина–Бразилия» говорит, что покрывать дефицит за счет импорта уже сейчас довольно проблематично. «Поскольку Бразилия – один из крупнейших производителей мяса в мире, мы не могли не отреагировать на ситуацию, – говорит г-н Суслов, – и вступили в переговоры с бразильскими предприятиями. Так вот, оказалось, что бразильцами уже подписаны долгосрочные контракты, и, как минимум, до конца этого года рассчитывать на дополнительные объемы поставок в больших масштабах не стоит. Я не специалист в агарных вопросах, но даже мне очевидно, что необходимо срочно менять политику по отношению к животноводству. Еще немного, и будет поздно…».
То, что нужно срочно что-то делать, понимают и в МинАПК. Среди их свеженьких идей – импортировать из Латинской Америки (Бразилии и Уругвая) племенной скот, в частности его молодняк. Специалисты-животноводы, с которыми мы поговорили, отнеслись к данному проекту скептически. «Закупка живого племенного скота рациональна только из животноводческих стран Европы. Везти молодняк из Латинской Америки – слишком далеко, будут большие потери. Ведь в дороге скот нужно кормить, лечить, поддерживать оптимальные температурные условия транспортировки. Пока этих несчастных бычков и телочек довезут, они превратятся в инвалидов», – сказал нам знающий источник. Точно так же абсурдной является и другая идея – вести сюда скот живьем, чтобы тут забивать. Во-первых, он в дороге отощает, во-вторых, в Украине, в отличие от стран, занимающих в международном разделении труда лидерские позиции по животноводству, нет ни оптимальных «убойных» мощностей, ни огромных холодильников, позволяющих максимально сохранить каждый килограмм мяса.

К сожалению, не стоит делать ставок и на Госрезерв. Его основная функция – хранить продукты на случай чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов. В качестве инструмента товарной интервенции он может быть использован лишь в коротком отрезке времени. Да, Госрезерв способен незначительно подавить резкий скачок цен, выбросив на рынок свои запасы. Причем большей частью те, у которых истекают сроки хранения.

Но уже вскорости ему понадобится вновь пополнить закрома. И тогда из продавца он превратится в покупателя. К тому же поиск товара по самой низкой цене обязательно приведет его не на мировой рынок, а на внутренний. Цены снова повысятся. Круг замкнется. Так что рассматривать Госрезерв как источник пропитания для народа, мягко говоря, опрометчиво. Что же делать?

Обобщив услышанные нами рекомендации специалистов, получаем несколько рецептов. Во-первых, не снижать импорт. Это хоть как-то удерживает цены на потребительском рынке и позволяет работать перерабатывающей промышленности. Не будет импорта – мясо подскочит до $100 за кг. Во-вторых, необходимо стимулировать создание крупнотоварных ферм по производству мяса. Как показывает опыт той же Бразилии, внутри вертикально-интегрированного холдинга легче переживать конъюнктурные колебания на рынке. Они меньше подвержены панике, чем мелкие фермерские хозяйства, которые при возникновении рисков тут же вырезают поголовье, чтобы минимизировать убытки. К тому же унифицируется и удешевляется система откармливания скота, снижается его себестоимость, появляется возможность сконцентрировать в одних руках весь цикл производства: от (пардон) искусственного осеменения до разделки и расфасовки готового мяса.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам