Суд приостановил атаку на «Олейну»

Хозяйственный суд Днепропетровской области приостановил производства по иску ЧП «3-Д» против СП с ИИ «Кипарис» (группа компаний «Рейнфорд») – последнему из ряда аналогичных исков компании против сетей розничной торговли, среди которых также: «МЕТРО Кеш Энд Керри Украина», «Омега», «РЕАРДИ», «АТБ-Маркет», «Фоззи-Груп», «КСтрейдинг», с требованием запретить осуществлять рекламирование и услуги по продвижению продаж продукции под ТМ «Олейна», а также запретить продажу подсолнечного масла ТМ «Олейна», производимого ЗАО с ИИ «ДМЭЗ».

Об этом на прошлой неделе сообщил собственник ТМ "Олейна" — международная компания Бунге: «Хозяйственный суд Днепропетровской области вынес определения о приостановке производств по всем вышеперечисленным искам до момента вынесения Соломенским районным судом г. Киева решения по иску компании Oleina S.A. (дочерней компании Бунге, собственника ТМ «Олейна») о признании недействительным свидетельства о регистрации торговой марки «Олейна» на имя Сергея Янченко», — уточнили в Бунге Украина.

Как пояснила изданию директор Griffon Law Group, адвокат Анна Огренчук, Бунге имеет высокие шансы выиграть дело в Соломенском суде: «Недавнее решение Апелляционной палаты Укрпатента о признании знака «Олейна» общеизвестным ставит под сомнение законность использования ТМ «Олейна» компанией «3-Д» и подтверждает обоснованность требований Бунге признать недействительным свидетельство о регистрации ТМ «Олейна» на имя С.Янченко, принадлежащее на сегодняшний день ЧП «З-Д». При этом, судебные определения о приостановлении производств по искам «3-Д» перекрывают атакующей стороне возможности продолжать судебную кампанию против Бунге».

***

Напомним, ранее Бунге Украина подала иск в Соломенский суд города Киева с требованием признать недействительной регистрацию ТМ «Олейна» на имя Сергея Янченко и ЧП «3-Д» по классам № 1 и 35, т.е. производство технических масел, химикатов и оказание рекламных и маркетинговых услуг. В свою очередь, Государственный департамент интеллектуальной собственности признал ТМ «Олейна», принадлежащую Oleina S.A., общеизвестной с декабря 2003 года.

Согласно данным "Антирейдерского союза предпринимателей Украины", в ноябре 2007 года Соломенский райсуд города Киева удовлетворил иск Сергея Янченко к Госдепартаменту интеллектуальной собственности (Укрпатенту), отменив ранее принятое Укрпатентом решение об отказе Сергею Янченко в регистрации на его имя товарного знака "Олейна". При этом, данное решение было принято судом на основании выводов экспертизы, произведенной судебным экспертом, привлеченным самим истцом, а представители ЗАО с ИИ "ДМЭЗ", Бунге Украина и OLEINA S.A. не были уведомлены о проведении слушаний.

В марте 2008 года Сергей Янченко передал право на использование ТМ "Олейна" ЧП "3-Д". В июне компания "3-Д" заявила о своих планах по выводу нефрасов и другой химической продукции под ТМ "Олейна-Химикаты" на украинский рынок.

В свою очередь, конфликт вокруг ТМ "Олейна" и "ДМЭЗ" разгорелся из-за производственной площадки завода, находящейся в центре Днепропетровска и оцениваемой в 100 миллионов долларов.

24 апреля 2007 года Межведомственная комиссия по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий признала, "что в ситуации вокруг ЗАО "ДМЭЗ" (производитель масла "Олейна") наблюдаются признаки подготовки к рейдерскому захвату предприятия".

Бунге Украина является подразделением международной интегрированной компании Бунге, работающей на рынке сельхозпродукции и продуктов питания. Bunge Ltd. была основана в 1818 г. в Амстердаме, в настоящее время головной офис компании находится в Уайт Плейнс, Нью-Йорк, США. Численность работников превышает 22 000 в 32 странах мира. Bunge является мировым лидером на рынке бутылированного растительного масла.

Компании Bunge принадлежит 94% акционерного капитала ЗАО с иностранными инвестициями "Днепропетровский маслоэкстракционный завод", зернотрейдер ДП с ИИ "Сантрейд", элеваторы в Одесской, Днепропетровской, Кировоградской областях и в Крыму, а также торговая марка "Олейна".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам