Бороться со стихией будь готов!

Совет национальной безопасности и обороны считает необходимым принятие программы по борьбе со стихийными бедствиями природного и техногенного характера.Об этом заявил первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш на брифинге.

"Основной проблемой на сегодняшний день является отсутствие реальной единой программы по борьбе со стихийными бедствиями природного и техногенного характера, которая могла бы надлежащим образом финансироваться… На заседании СНБО было принято решение о необходимости создания такой программы", — сказал он.

По словам Гавриша, СНБО также рекомендует усилить роль и функции Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы и армии в случае, когда возникают угрозы стихийного и техногенного характера.

Также СНБО выступает за создание надлежащего алгоритма финансирования регионов через целевую субвенцию правительства.

Гавриш отметил, что на своем заседании СНБО решил рекомендовать Верховной раде разработать законопроекты о регулировании вопросов обязательного страхования объектов недвижимости, которые находятся в зонах потенциального подтопления.

Напомним, что президент Виктор Ющенко недоволен темпами работ по восстановлению и ремонту мостов и дорог в пострадавших от паводка регионах и предлагает утвердить на заседании СНБО пообъектное распределение средств на работы по преодолению последствий паводка.

Министр по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра выступает за введение обязательного страхования имущества от чрезвычайных ситуаций.

23-28 июля Ивано-Франковская, Львовская, Тернопольская, Закарпатская, Черновицкая и Винницкая области пострадали от паводка.

Соответствующие территории провозглашены зонами чрезвычайной экологической ситуации.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам