Андрей Ермолаев: конфликт на Кавказе ситуативно выгоден Ющенко

Россия на Кавказе проявила себя как имперский центр

Об этом ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") заявил руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Андрей Ермолаев.

В то же время он убежден, что и Европа появилась в Кавказском регионе как имперский центр.

"Господин Саркози во время пребывания в Тбилиси не был президентом Франции. Он находился здесь как лидер Евросоюза, который готовится к масштабной инстуциональной реформе — с последующей реформой Совета Безопасности", — сказал аналитик.

По его мнению, и США во время "горячей фазы" грузинско-российского конфликта также вели себя как имперский центр, который впервые тактически проиграл ЕС, хотя выиграл внутреннюю борьбу за неоконсерватизм.

"Украина, к сожалению, вместо того, чтобы остановиться в этой гонке центров за влияние (территории играют вторичную роль, а первичную роль играют коммуникации и борьба за умы), продолжает играть, как дети в песочнице. Три инициативы, которые я услышал за эти две недели, говорят о том, что украинское руководство действительно использует кавказскую войну для форсажа евроатлантической интеграции", — подчеркнул Андрей Ермолаев.

По его мнению, об этом свидетельствует решение Виктора Ющенко по ЧФ, а также инициативы, связанные со станциями слежения за ракетными полетами, которые, "…де-факто предложены Западу как этакий ПРО+. Предложены негласно. Мы не участвуем в программе, но предлагаем объекты, которые являются органической частью ПРО».

Именно поэтому Россия говорит с нами языком ультиматумов.

"Нынешнее украинское руководство пользуется этой ситуацией для реализации своей доктрины евроатлантической интеграции. Только это не имеет отношения к Украине. Она шире и сложнее, нежели политика г-на Ющенко", — резюмировал руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Андрей Ермолаев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам