СБУ занялась глодомором

Служба безопасности Украины просит Министерство внутренних дел рассекретить все документы, касающиеся голодомора 1932-1933 годов в Украине. Об этом сказал исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин Наливайченко, выступая на съезде мирового конгресса украинцев в Киеве.

"Мы просим министерство внутренних дел рассекретить все архивы о голодоморе 1932-1933 годов", — сказал Наливайченко.

По его словам, все уголовные дела, которые были возбуждены в эти года, должны быть рассекречены, и они, в свою очередь, помогут в дальнейшей работе по рассекречиванию архивных документов.

Кроме этого, Наливайченко считает целесообразным провести выставку по голодомору не только в Украине, но и в других иностранных государствах, в частности, в Казахстане.

С такой же просьбой выступил и вице-премьер министр Иван Васюник, призвав и МВД, и Службу внешней разведки Украины рассекретить документы по голодомору.

Как сообщало агентство, в июле Служба безопасности Украины обнародовала составленные на основе ее архивных документов списки представителей советских властей и подписанных ими документов, ставших организационно-правовой основой для Голодомора 1932-33 годов в Украине.

В 2006 году СБУ рассекретила документы Государственного политического управления УССР о Голодоморе 1932-1933 годов, которые хранились в государственном архиве СБУ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам