МИД Франции: "русские немного нервные в последнее время"

Глава МИД Франции Бернар Кушнер в эфире радиостанции Europe 1 отреагировал на реплику своего российского коллеги Сергея Лаврова, сказавшего, что у французских властей "больное воображение".

Лидеры стран ЕС в преддверии предстоящего 1 сентября в Брюсселе саммита рассматривают возможность введения санкций в отношении России, сообщил журналистам в четверг Кушнер. Лавров, в свою очередь, заявил, что впервые слышит о введении санкций ЕС в отношении России. Министр отметил, что он знаком с Кушнером, который, по его словам, "много чего еще говорил". Российский министр заявил, что "помимо санкций, он (Кушнер) еще говорил, что мы нападем на Украину, Молдавию и Крым". "Это больное воображение", — добавил Лавров.

"У Франции не больное воображение. Франция была на месте событий в Грузии и в России, где выполняла свою работу председателя Евросоюза. Мы не хотим прерывать диалог с Россией, совсем нет, и Франция не предлагает введение санкций", — уточнил Кушнер.

"Это русские немного нервные в последнее время", — заявил французский министр.

Ранее в четверг он заявил о том, что страны ЕС "рассматривают санкции, так же как и другие меры", при этом отметив, что Франция сама не предлагает введение санкций, а лишь вырабатывает единую позицию с другими членами ЕС.

Франция решительно осудила решение России признать Южную Осетию и Абхазию, а глава МИД страны Бернар Кушнер обвинил Москву в нарушении международного права. По инициативе президента Франции Николя Саркози 1 сентября в Брюсселе пройдет экстренный саммит Евросоюза по ситуации в Грузии, на котором в том числе будут обсуждаться новые отношения России и ЕС.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам