Ученые отгадали секрет неуловимости мух

Американские ученые из Калифорнийского технологического института выяснили, как мухам удается умело избегать ударов мухобойки.

Специалисты при помощи видеозаписей выяснили, что спасти свою жизнь мухе помогает быстродействие мозга и умение заранее планировать свои действия. При этом насекомые быстро устанавливают, откуда исходит угроза, и умело готовят путь к отступлению.

По словам ученых, чтобы привести свое тело в полную готовность к полету, мухе нужно всего 0,1 секунды. За этот отрезок времени муха успевает переместить свой центр тяжести в такое положение, которое позволяет простым разжатием конечностей увернуться от угрозы.

Что характерно, в положение боеготовности мухи могут привести себя из практически любой позиции — при кормлении, движении и даже спаривании. При этом, чтобы разделаться с мухой, к ней нужно медленно подкрасться и нанести удар мухобойкой по тому месту, что находится немного впереди нее.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам