СБУ обвинила Раду

Принятый депутатами во вторник законопроект о СБУ "противоречит Конституции Украины, другим законодательным актам и концептуальным документам в сфере национальной безопасности". Об этом заявил пресс-секретарь и.о. главы СБУ Марина Остапенко.
Она напомнила, что в соответствии с Конституцией, именно президент обеспечивает государственную независимость и национальную безопасность, назначает и увольняет с должностей высшее командование Вооруженных Сил, других военных формирований, осуществляет руководство в сферах национальной безопасности и обороны.

Кроме того, вопрос назначения на должность и увольнения с должности по представлению президента главы СБУ уже определен пунктом 12-1 ч. 1 ст. 85 Конституции, которая является законом прямого действия и не требует дополнительного урегулирования на законодательном уровне. Ч.2 ст. 13 Закона о СБУ определено, что глава СБУ назначается ВР Украины по представлению президента Украины.

Ч. 3 этой же статьи предусмотрено, что заместители главы СБУ назначаются по его представлению президентом, что прямо вытекает из определенных Конституцией полномочий главы государства. "Вопрос назначения лица, которое исполняет обязанности главы СБУ, и определение его полномочий вообще не требуют законодательного урегулирования. Авторы документа фактически вмешались в сферу полномочий главы государства, предложив ограничить его конституционные права", — отметила Марина Остапенко.

"Предложенный порядок определения организационной структуры Службы безопасности и функционирования АТЦ при СБУ не согласовывается с конституционными положениями и выходит за рамки полномочий правительства Украины. Кроме того, следует отметить, что СБУ не является центральным органом исполнительной власти", — добавила она.

Марина Остапенко отметила, что проект принятого закона не был согласован ни со специалистами СБУ, ни согласован в соответствующих комитетах, а вынесен на партийном собрании и имеет целью дестабилизировать и так сложную ситуацию, — сообщает "Украинская правда".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам