Тимошенко взялась за фармацевтику

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает необходимым осуществить срочное реформирование государственной системы по контролю за качеством лекарственных средств.

Об этом Тимошенко заявила сегодня в Кабинете министров на совещании со специалистами Министерства здравоохранения и представителями фармакологической промышленности Украины.

«Существующая система государственных органов не обеспечивает действенного механизма контроля качества лекарственных средств», — сказала Тимошенко.

Премьер напомнила, что в системе Министерства здравоохранения функции контроля качества лекарств выполняют Государственная служба лекарственных средств и товаров медицинского назначения, государственное предприятие «Государственный фармакологический центр», Государственная инспекция по контролю за качеством лекарственных средств. «В последнее время эти «три богатыря» только боролись в перетягивании полномочий, финансовых потоков и контролирующих функций. В результате начисто утерян механизм государственного контроля за качеством лекарств и ценовой политикой», — добавила она.

По ее мнению, существующая система контроля строится на непрозрачных механизмах регистрации, контроля и аннулирования лицензий в этой сфере. «Такой коррупционной модели, как в фармацевтической отрасли, нет нигде – нефть и газ отдыхают. Это клондайк коррупции, отсутствие качества и теневых схем. Нужно срочно реформировать государственную систему и создать прозрачную схему», — подчеркнула Тимошенко.

Премьер-министр поручила Министерству финансов обеспечить приобретение оборудования для создания лаборатории по контролю за качеством лекарств в системе Государственной инспекции по контролю за качеством лекарственных средств.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам