"Силовой сценарий" Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко фактически подготовил Внутренние войска к боевой тревоге и назначил закрытое совещание в Генеральном штабе с участием высшего командного состава Вооруженных сил Украины. Эксперты опасаются силового варианта разрешения политического кризиса в контексте последних указов и действий главы государства.
По информации "Зеркала недели", распоряжение о срочном проведении совещания верховный главнокомандующий отдал в среду, 3 сентября. Повестка дня не оглашалась, но для проведения мероприятия было поручено подготовить защищенную от возможной утечки информации "ситуационную комнату" Генштаба.

Известно также, что в течение дня совещание постоянно переносили по времени, а вечером сообщили о его переносе на следующую неделю.

Указом 810 от 4 сентября президент ввел в состав Совета национальной безопасности и обороны начальника Генштаба, главнокомандующего Вооруженными силами Сергея Кириченко.

За два дня до этого, 2 сентября, В.Ющенко издал указ 803 о проверке состояния реформирования Внутренних войск Министерства внутренних дел, в соответствии с которым с 15 по 30 сентября боевая тревога в любой из частей ВВ и передислокация частей с оружием и техникой становятся легитимными. Напомним, среди частей ВВ есть как спецназ, так и механизированные бригады-полки с бронетехникой, и даже авиационные части с боевыми вертолетами.

Командует Внутренними войсками генерал армии Украины Александр Кихтенко, недавно получивший от президента наивысшее воинское звание без необходимого представления главы МВД. При этом В.Ющенко присвоил Кихтенко звание генерала армии, а не генерала внутренней службы, которое ранее получили министры Василишин, Дурдинец, Кравченко.

Ряд членов парламента и правительства склонны связывать сроки проверки Внутренних войск с ожидаемыми событиями в Верховной Раде. 15 сентября депутаты соберутся на согласительный совет для планирования работы Верховной Рады. 16 сентября, как ожидается, в парламенте будет объявлено о прекращении существования нынешней коалиции.

"К каким последствиям для государственного аппарата приведет сама попытка применения чрезвычайных сценариев, спрогнозировать сложно", — отметил в комментарии "ЗН" народный депутат, генерал-лейтенант СБУ Александр Скибинецкий.

При этом он предостерег: "Полагаю, что сейчас ситуация 2004-го года не повторится… Сейчас политическая ситуация в обществе совершенно иная. И внутренние войска, как и вооруженные силы, не будут выполнять какие-либо авантюрные приказы. Потому что исполнители — это не те, кому устроили звездопад на погоны".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам