ООН одобрила стратегию борьбы с терроризмом

Генеральная Ассамблея ООН в пятницу единогласно одобрила резолюцию, определяющую дальнейшие пути реализации Глобальной контртеррористической стратеги, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил председатель 62-й сессии ГА ООН Срджан Керим журналистам, приняв эту резолюцию, государства-члены ООН "определили принципы и пути ее реализации, подтвердив приверженность укреплению международного сотрудничества в деле предотвращения терроризма и борьбы с ним во всех его формах и проявлениях".

Керим назвал документ историческим и подчеркнул, что в ходе обсуждения "государства-члены Объединенных Наций подтвердили ценность Глобальной контртеррористической стратегии".

В резолюции выражается "решительное осуждение терроризма во всех его формах и проявлениях, кем бы, где бы и с какой бы целью он ни осуществлялся, поскольку он является одной из самых серьезных угроз международному миру и безопасности".

В документе также подтверждается главная ответственность государств- членов ООН за осуществление Глобальной контртеррористической стратегии и содержится рекомендация неправительственным организациям и гражданскому обществу по мере необходимости участвовать в этой борьбе. ГА ООН призвала "государства, которые еще не сделали этого, рассмотреть вопрос о присоединении к существующим международным конвенциям и протоколам против терроризма".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам