"Даллас" в Севастополь пустил Турчинов по просьбе МИДа

Заход корабля береговой охраны ВМС США "Даллас" в порт Севастополя был согласован с украинскими властями. Как сообщает пресс-служба первого вице-премьера Украины Александра Турчинова в пятницу, 5 сентября, "нота посольства США относительно визита корабля "Даллас" в порт Севастополя была направлена в МИД 28 июля 2008 года, то есть до событий в Грузии".

В сообщении отмечается, что предварительно вопрос допуска корабля в территориальные воды Украины был согласован Министерством иностранных дел с Министерством обороны, Министерством транспорта и связи и Государственной пограничной службой.

По информации пресс-службы первого вице-премьера, МИД письмом от 11.08.2008 обратился в Кабинет министров Украины относительно предоставления соответствующего разрешения.

"На основании этого обращения поручением первого вице-премьер-министра Украины был согласован визит указанного корабля в территориальные воды Украины и в порт Севастополь".

Как сообщалось, "Даллас" зашел в порт Севастополя 1 сентября 2008 года, на следующий день он покинул порт. Корабль пикетировали противники НАТО.

Народные депутаты Украины потребовали отчета от министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко и министра обороны Юрия Еханурова по поводу захода иностранного корабля в территориальные воды Украины.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам