Ющенко мало интересует будущее

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что его мало интересует, какую должность он будет занимать в 2010 году. Об этом глава государства сказал на пресс-конференции в Черкасской области. "Меня мало интересует, кем я буду в 2010 году", — сказал Президент. Он добавил, что и в дальнейшем будет отстаивать свои принципы, и ему не важно, будет у него высокий рейтинг при этом или нет.

Президент в очередной раз уделил много внимания процессам, состоявшимся в парламенте с 2 по 5 сентября, отметив, что это является угрозой для национальных интересов.

В то же время он уверен, что Украина не потеряет свои демократические завоевания, поскольку, что бы ни происходило сегодня в парламенте, есть возможность об этом открыто говорить, и народ имеет возможность дать оценку этим событиям.

Ющенко в который раз повторил, что для возобновления диалога в демократических силах необходимо отменить ряд антиконституционных законов и выразить позицию по Грузии.

В то же время Президент не исключил, что может идти речь о досрочных выборах. На них, по словам главы государства, необходимо откровенно и честно говорить, кто с кем и ради чего объединяется.

"Единственным предметом торга могут быть вещи, которые относятся к национальным приоритетам. Расчеты, как распределить две должности между тремя людьми – это губительный путь", — сказал он.

Также Ющенко призывает депутатов от БЮТ разных уровней не отказываться от демократических ценностей.

"Я призываю всех депутатов БЮТ, по всем областям, районам, опомниться и не отказываться от национальных демократических ценностей", — подчеркнул Президент.

"Если для этого надо идти на новые выборы, я бы не исключал и новых выборов", — сказал он.

Ющенко отметил, что, по его информации, сегодня лидер БЮТ Юлия Тимошенко инициирует заседания районных, городских, поселковых советов, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране, сменить многих председателей советов и тому подобное.

"Если позиция лидера шатается, то не обязательно всем шататься", — сказал Президент, призвав БЮТовцев оставаться сторонниками демократических ценностей.

Он подчеркнул, что сделает все, чтобы в Украине "не жили по темникам". "Этого не будет!", — добавил Ющенко.

Как сообщалось, Ющенко заявил о необходимости погасить перед Российской Федерацией долги Украины за газ и перейти на рыночные цены в вопросе оплаты базирования Черноморского флота РФ в Крыму.
Также Ющенко заявил, что Украина не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, чтобы не допустить развития в Украине сценария аналогичного грузинскому.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам