Расследование катастрофы Boeing 737 в Перми переходит в основную стадию

Специалисты начали считывать информацию с «черных ящиков», поврежденных огнем и сильным ударом. Эксперты еще не могут выделить какую-то основную версию происшествия, но предполагают, что речь идет о комплексной проблеме: экипаж мог не справиться с техническим сбоем на борту.

В понедельник на месте катастрофы самолета Boeing 737-500 в Перми завершаются поисковые и полевые работы. Расследованием причин ЧП занимается правительственная комиссия, которую возглавил министр транспорта Игорь Левитин. В состав комиссии вошли специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК), Росавиации, Росаэронавигации и международные эксперты. Как уточнил в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» представитель МАК Олег Ярмолов, в работе комиссии участвуют специалисты США как страны – разработчика Boeing 737-500, Великобритании, лизингодателя машины, и Франции, которая разрабатывала двигатель самолета. Участие в расследовании примут и непосредственно специалисты компании Boeing. В российском представительстве компании-производителя «Газете.Ru» в свою очередь сообщили, что два технических эксперта уже выехали в Пермь на место происшествия, и компания собирается оказывать любое возможное содействие МАК.

По словам Олега Ярмолова, «сейчас заканчиваются полевые работы на месте аварии, ведется повторный осмотр». «Черные ящики» «Боинга» уже доставили в Москву, и специалисты «приступили к вскрытию и оценке речевого и параметрического самописцев». Однако в МАК подчеркнули, что «черные ящики» «имеют серьезные механические повреждения», поэтому назвать примерное время, которое может занять расшифровка бортовых самописцев, в МАК не смогли. Ярмолов лишь добавил, что «требуется значительный объем работ с использованием специальной аппаратуры».

Сейчас специалисты комиссии пытаются восстановить самолет по оставшимся частям, буквально собрать машину заново, как мозаику.

По обломкам Boeing 737-500 можно будет понять, как шел процесс разрушения самолета, какие детали повредились при падении больше всего, и даже выявить технические проблемы машины. Для этой процедуры, как рассказали в МАК, фрагменты самолета, найденные на месте катастрофы, скорее всего, отвезут на пермский аэродром Большое Савино. После расшифровки «черных ящиков» и оценки деталей самолета комиссия сможет приступить к анализу полученных сведений, в том числе с использованием информации от наземных служб. Напомним, что в воскресенье руководитель полетами пермского аэродрома Ирек Бикбов уже обнародовал в эфире Первого канала часть разговора пилота с диспетчером. По его словам, пилот выполнял инструкции с точностью наоборот. И это позволяет предположить, что в гибели самолета важную роль сыграл человеческий фактор.

Тем временем независимые эксперты высказывают собственные гипотезы о причинах катастрофы. Так, академик Российской академии транспорта, бывший руководитель Центра авиационной безопасности ГосНИИ ГА Герман Никулинский поделился с «Газетой.Ru» своей информацией о ходе расследования. Он подтвердил, что версия о диверсии и террористическом акте отвергнута. Никакого взрыва в воздухе не было и не могло быть, уверен эксперт, ведь пилоты могли контролировать самолет: экипаж увел машину от железнодорожных путей и жилых зданий. Если бы причиной катастрофы был умышленный подрыв, подобный маневр, по словам Никулинского, был бы невозможен. Причиной же трагедии эксперт считает «техническую неисправность». «Команда вела себя адекватно и как-то управляла самолетом», – пояснил специалист свою уверенность в том, что «человеческий фактор» не имел места.

Возможно, по словам Никулинского, катастрофа связана с «некачественным обслуживанием» или «возгоранием двигателя».

После взрыва двигателя пилот начинает терять контроль за самолетом, что и случилось с Boeing 737-500. После возгорания же может последовать взрыв топливных баков, которые, по словам руководителя Федеральной аэронавигационной службы Александра Нерадько, были полны топлива. «Перед полетом воздушное судно было заправлено керосином в количестве 11,5 тонны; потребное количество для выполнения маршрута Шереметьево-1 – Пермь – 5,5 тонны. То есть запас был достаточен практически для возвращения в Шереметьево», – сказал он на пресс-конференции.

Заслуженный летчик России Александр Акименков в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» высказал несколько иные возможные причины катастрофы, хотя также связанные с отказом техники. Акименков предположил, что речь идет о комплексной проблеме: скорее всего, дело в плохой адаптации иностранного самолета к российским условиям, считает эксперт. По его словам, российские техники не могут «залезть в двигатель самолета и что-то подправить в случае необходимости: там все опломбировано, а данные о состоянии двигателя считываются с помощью электронных показателей». Проблема эксплуатации иностранных машин заключается еще и в том, что «ни одна из них не имеет технической документации на русском языке, как это требуется по правилам, – только на английском». И, к сожалению, как сказал Акименков, российские экипажи самолетов и техники часто «не понимают и половины того, что там написано». К тому же, испытания Boeing проходят не в России, а в Сиэтле, а на основании этих пробных полетов невозможно сделать правильный вывод о том, годны или нет машины к эксплуатации в российских условиях.

Акименков рассказал: после авиакатастрофы Boeing-747 в Японии в 1985 году, в результате которой погибли 520 человек, международная комиссия постановила, что «кабина пилотов должна быть подогнана под национальный менталитет пилота».

«Для россиян это в первую очередь круглые приборы с делениями и стрелками. Однако на всех Boeing, которые летают в России, сейчас стоят дисплеи с цифрами», – сообщил эксперт. Подобное отношение к вопросу, по мнению Акименкова, в критической ситуации, сложившейся в Перми, могло сыграть решающую трагическую роль. «Пилот просто физически не в силах уследить за всеми цифровыми показателями. И это тоже могло стать причиной, приведшей к катастрофе», – отметил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам